TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado en el hombro izquierdo; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. R/ La Salud sentada a izq. dando de comer a serpiente en el altar; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, en el exergo: S.C. RIC-515. CH-485. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 737
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. con égida; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ La Victoria a der. sujetando escudo con la ley.: VIC. DAC., sobre trono de palmera; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-528. CH-454. Pátina verdosa. EBC-. Ex Vico 07/06/2007, lote 159.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 738
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ PROVIDENTIA AV....TI S. P. Q.R. RIC-663. CH-320. Pátina verde. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 739
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). R/ S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-538. CH-506. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 740
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ La Victoria a der. con trofeo; P. M. TR.- P. COS. III. RIC-101. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 741
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ COS. III. RIC-181. Puntos de óxido. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 742
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORT. REDVCI. RIC-242. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 743
ADRIANO. As. Roma (134-138). R/ HISPANIA. RIC-852. CH-823. Pátina verde. MBC+/MBC. Ex CNG 22/11/2004, lote 1481.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 744
AELIO. Denario. Roma (137). A/ L. AELIVS CAESAR. TR. P. COS. II. R/ CONCORDIA. RIC-428. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 745
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (145-161). A/ Busto del Emperador a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. R/ Roma sentada a izq. con casco, la Victoria en la mano der. y lanza en la izq. RIC-147. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 746
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (153-154). A/ Busto drapeado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XVII. R/ El Emperador en pie sosteniendo globo en su mano der.; COS. IIII. RIC-233. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 747
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (155-156). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ La Victoria avanzando a izq. sosteniendo corona y palma; TR. POT. XIX COS. IIII. RIC-255. CH-993. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 748
ANTONINO PÍO. Áureo. A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ El Emperador en pie sosteniendo globo en su mano der. RIC-256. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 749
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (149). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. R/ Cornucopias cruzadas, coronadas por los bustos de dos niños: TEMPORVM FELICITAS COS. IIII, S.C. RIC-857. CH-813. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 750
ANTONINO PÍO. Sestercio. Acuñado bajo Marco Aurelio. Roma (161). A/ Busto desnudo a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de cuatro niveles; CONSECRATIO, S.C. RIC-1266. CH-165. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 751
ANTONINO PÍO. As. Roma (140-144). R/ Felicitas de pie sosteniendo en sus manos caduceo y rama; FELICITAS AVG. RIC-679. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 752
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma (post. 141). R/ La Fortuna de pie, sosteniendo globo y timón en sus manos; AETERNITAS. RIC-348. Engarzado en joya de la época. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 753
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres velada, sosteniendo una antorcha en cada mano; AVGVSTA. RIC-357a. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 754
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ La Fortuna de pie a la izq., sosteniendo pátera en la mano der. y timón en la izq.; AVGVSTA. RIC-372. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 755
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ CONSECRATIO. RIC-382b. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 756
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma (146-161). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ La Eternidad de pie a izq. sosteniendo Fénix sobre globo. RIC-1105. CH-12. Fina grieta. Pátina oscura. MBC.