ILERCAVONIA-DERTOSA, Tortosa (Tarragona). As. Época de Augusto. A/ Nave a der. con timonel, debajo ley.: ILERCAVONIA. AE 9,68 g. I-1490. Concreciones. MBC+/MBC. Escasa.
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Busto velado de Vesta detrás copa y delante C. R/ Romano a izq. votando, V en la papeleta; detrás: LONGIN IIIV. FFC-561. SB-10. R.B.O. EBC.
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der., sobre acueducto de cinco arcos en cartela, dentro: A.Q.V.A. MAR; Detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-894. SB-28. R.B.O. EBC-/EBC.
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Cuchillo, símpulo y hacha: AED-CVR y en el exergo: P. GALB. FFC-1134. SB-6. Rebaba y pequeñas marcas en el anv. EBC. Escasa.
AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ AVGVSTVS. R/ La Victoria y trofeo; P. CARIS. LEG. RIC-1A. BMC-293. EBC/ EBC-. Muy escasa en esta conservación.
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter con haz de rayos en cuádriga a izq.; C. YPSAE. COS/ PRIV. CEPIT. FFC-997. SB-12. Cospel abierto. Ligera pátina. R. B. O. EBC-.