Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 681 Numistats ref: 498554

Periodo de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante grande a der. sobre carnyx; en exergo: CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. FFC-50. SB-49. Rebaba en el anv. R.B.O. EBC. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 682 Numistats ref: 498553

JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. EBC-. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
875 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 683 Numistats ref: 498552

JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. EBC-/MBC+. Description
475 EUR Starting
475 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 684 Numistats ref: 498551

JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. EBC/EBC-. Description
525 EUR Starting
525 EUR Estimate
925 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 685 Numistats ref: 498550

JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. R.B.O. MBC+. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
875 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 686 Numistats ref: 498549

JULIO CÉSAR. Similar a la anterior con elefante pequeño. Rev. ligeramente descentrado. B.O. EBC/EBC+. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 687 Numistats ref: 498548

JULIO CÉSAR. Similar a la anterior con elefante grande.. EBC/EBC-. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 688 Numistats ref: 498547

JULIO CÉSAR. Similar a la anterior con elefente pequeño. R.B.O. EBC. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 689 Numistats ref: 498546

JULIO CÉSAR. Similar a la anterior con elefante tipo asiático. B.O. EBC+. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 690 Numistats ref: 498545

JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. R.B.O. EBC. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
975 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 691 Numistats ref: 498544

JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. Contramarcas. MBC+. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 692 Numistats ref: 498543

CASSIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de la Libertad a der., delantre (LEIBERTAS), detrás: C. CASSI. IMP. R/ Praefericulo y lituo debajo: LENTVLVS SPINT. FFC-3. SB-6. Muesca en el canto y contramarca en el anv. MBC+. Muy escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 693 Numistats ref: 498542

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der.; ANT. AVG. III VIR. R. P. C. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. II. FFC-32. SB-27. Ligera pátina. EBC+. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
950 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 694 Numistats ref: 498541

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (37 a.C.). A/ Cabeza descubierta a der.; ANT. IMP. TER. (III VIR. R.-P.C.). R/ Trofeo con dos escudos ovales, a sus pies dos escudos redondos y dos lanzas; AV-GVR. FFC-no. SB-no. Dos pequeñas roturas al borde. Pequeñas marcas. MBC. Rarísima. Aparentemente dos ejemplares conocidos. Rarísima pieza, segundo ejemplar conocido después del subastado en NAC (29 de mayo de 2017). Es una variante del RRC 536/4 donde la palabra AVGVR sustituye en el reverso al hasta ahora conocido IMP-TER, que pasa a la leyenda del anverso: ANT IMP TER III VIR RPC. Esta pieza se debió realizar durante las campañas en Siria de Marco Antonio, conmemorando el trofeo del reverso las victorias de sus ejércitos contra los partos, que habían cruzado el Eufrates e invadido Siria, siendo derrotados por las legiones de Publio Ventidio Baso, que capturó y mató a Labieno, y en Gíndaros, derrotó al comandante parto, el príncipe Pacoro, que murió en combate. Tras la llegada de Antonio se continuó la campaña, esta vez contra el rey Antioco de Comagene, poniendo sitio a Samosata, pero el monarca compró la paz a cambio de una fuerte indemnización de guerra, conmemorando estas piezas las victorias romanas de los ejércitos de Antonio durante el año 38 a.C. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 695 Numistats ref: 498539

MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca Volante (41 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Marco Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. R/ Cabeza descubierta de Octavio a der. ligeramente barbado; CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. SB-8a. EBC-. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 696 Numistats ref: 498540

AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia; debajo. AVGVSTVS. FFC-14. SB-21. EBC/EBC-. Muy escasa. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 697 Numistats ref: 498538

AUGUSTO. Denario. Samos (21-20 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; detrás: CAESAR. R/ Ternera a der.; encima: AVGVSTVS. FFC-19. SB-28. Contramarca y hojita en el anv. Fina grieta. Pátina gris. EBC-. Muy escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 698 Numistats ref: 498537

AUGUSTO. Denario. Samos (21-20 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; detrás: CAESAR. R/ Ternera a der.; encima: AVGVSTVS. FFC-19. SB-28. Oxidaciones limpiadas. Fina grieta. MBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 699 Numistats ref: 498536

AUGUSTO. Denario. Lugdunum (8 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Cayo César galopando a der.; C. CAES. AVGVS. F. FFC-21. SB-40. MBC.Escasa Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 700 Numistats ref: 498535

AUGUSTO. Denario. Lugdunum ( 8 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; AVGVSTVS DIVI. F. R/ Cayo César galopando a der.; detrás dos insignias militares y águila legionaria; encima: C. CAES y en el exergo: AVGVS. F. FFC-21. SB-40. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
900 EUR Realized