CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabezas diademadas de los Dióscuros a der., surmontadas por estrellas; detrás: RVFVS III VIR. R/ Venus a izq. con balanza y cetro, a su espalda, Cupido, a la der.: MN CORDIVS. FFC-603. SB-1. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 945
8 reales. 158(9). Sevilla. d cuadrada. CA-no. Oxidaciones. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1102
100 reales. 1862. Barcelona. PS. VI-638. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 910
12 vellones diferentes. Variedad de tipos y cecas. Alfonso IX, Alfonso X (3). Enrique II (4), Enrique IV (4). Muy interesante. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 540
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Letra O. FFC-907. SB-2. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 525
MARCIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Q. MARC.; en el exergo: ROMA. FFC-848. SB-1. EBC/EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 221.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 604
ROSCIA. Similar a la anterior. Hoja en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 244
KELSE. As. A/ Cabeza masculina de gran tamaño a der., entre CEL y dos delfines. R/ Jinete con palma a der. , debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 16,14 g. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 662
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a der. detrás, símbolo; en el exergo: M. VOLTEI. M. F. FFC-1231. SB-3. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1144
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1826. KM-371. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 551
PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Grifo a der., debajo símbolo; en el exergo: L.PAPI. FFC-952. SB-1.EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1107
5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. VII-34. Golpecito en la gráfila. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 657
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Roma sentada a der. sobre escudos, siendo coronada por la Victoria; PANSA C. F. C. N. FFC-1218. SB-20. Ligera pátina. EBC-. Escasa. Ex Vico 09/06/1992, lote 337.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 821
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla (527-565). Oficina E. SBB-140. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 835
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. (610-641). Oficina G. SBB-767. Hojita en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 994
8 reales. 1769. Guatemala. P. VI-854. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1103
100 reales. 1855. Sevilla. VI-655. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 63
UNTIKESKEN. Similar a la anterior, pero con contramarca: luna, dos puntos y palma en el rev. AE 21,97 g. Pátina verde la moneda RC y el resello. CC-1410, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 555
PINARIA. Denario. Roma (149 a.C.). R/ NATTA; en el exergo, en tablilla: ROMA. FFC-965. SB-1. Pátina gris. EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 247.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1163
ESTADOS ALEMANES. Mansfeld-Artern. Taler. 1629. AK. KM-125. DAV-6970. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 520
MANLIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). R/ Jinete con escudo y lanza a izq., encima Q.; debajo: L. TORQVA, en el exergo: EX. S.C. SB-2. FFC-836. MBC+.