KELSE. Similar a la anterior, pero sin creciente en el rev. AE 7,69 g. CNH-13. ACIP-1485. CC-1669, mismo ejemplar. Pátina verde algo rugosa. MBC+. Rara.
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de arriba a abajo. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV. Ley. vertical y circular. FFC-95. SB-8a. B. O. EBC+.
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,39 g. CNH-24. ACIP-1253. CC-1596, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/ MBC. Rara.
ILTIRKESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 3,70 g. CNH-3. ACIP-1387. CC-1541, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabezas laureadas de los Dióscuros a der. surmontadas por estrellas, detrás: RVFVS III VIR. R/ Venus a izq. con balanza y cetro, a su espalda Cupido, a la der.: MN CORDIVS. FFC-602. SB-2a. Bonita pátina. MBC+. Escasa.
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: ROMA. R/ Cornucopia sobre globo celeste entre cetro y timón; T. CARISI, dentro de corona de laurel. FFC-546. SB-4. EBC. Escasa. Ex Ibergold 01/04/1986, Lote 91.
EUSTI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 10,47 g. CNH-13. ACIP-1321. CC-1527, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo caminando a der., encima, estrella. AE 5,08 g. CNH-49 vte. ACIP-1281 vte. CC-1629, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy rara.
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der., detrás ánfora. R/ Toro embistiendo a der., encima creciente, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 7,32 g. CNH-33. ACIP-1026. CC-1463, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex HSA-12195. Ex Vico 14/11/2012, lote 467.
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Busto diademado del Genio a der., encima: G. P. R. R/ Globo entre cetro y corona a izq. y timón a der.; debajo: CN. LENT. CVR. * FL., en el campo: EX S.C. FFC-628. SB-55. EBC-/EBC.
CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der. con cetro y rayo; encima: Q y en el exergo: L. SCIP. ASIAG. FFC-612. SB-24. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Busto alado y diademado de la Victoria a der. R/ En el exergo T. CARISI. FFC-536. SB-2. EBC-/EBC. Escasa.
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a izq., encima creciente y debajo signo ibérico M. AE 3,88 g. ACIP-1279, mismo ejemplar ilustrado. CC-1626 corr., mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verdosa. MBC. Rarísima.