Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 661 Numistats ref: 498574

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., detrás letra I. R/ Europa sobre toro a izq., detrás, haz de rayos y debajo hoja; en el exergo: L. VCOL. L. F. STRAB. FFC-1230. SB-6. Fina grieta. MBC+. Rara. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 662 Numistats ref: 498573

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a der. detrás, símbolo; en el exergo: M. VOLTEI. M. F. FFC-1231. SB-3. EBC. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 663 Numistats ref: 498572

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Cibeles en biga arrastrada por leones a der. FFC-1232. SB-4. MBC+. Description
135 EUR Starting
135 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 664 Numistats ref: 498571

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Jabalí a der.; en el exergo: M. VOLTEI. M. F. FFC-1233. SB-2. Leves vanos. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 665 Numistats ref: 498570

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Templo tetrástilo de Júpiter. FFC-1234. SB-1. MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 666 Numistats ref: 498569

República Romana Category
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Lote de 4 denarios de República Romana. S. II-I a.C. BC+/MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 667 Numistats ref: 498568

República Romana Category
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Denario. S. II-I a.C. AE 3,8 g. MBC-. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 668 Numistats ref: 498567

República Romana Category
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Denario. S. II-I a.C. AR 3,88 g. MBC-. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 669 Numistats ref: 498566

República Romana Category
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Denario. S. II-I a.C. AR 3,81 g. BC+/MBC-. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 670 Numistats ref: 498565

República Romana Category
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Denario. S. II-I a.C. AR 4,21 g. Ligeramente descen-trada. MBC. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 671 Numistats ref: 498564

Periodo de Julio César a Augusto Category
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Palas a der.; M. POBLICI. LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo hijo con pie sobre proa, entregando palma a la Bética; CN. MAGNVS IMP. FFC-1. SB-1. Leves vanos. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 672 Numistats ref: 498563

POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Palas a der., en cospel de puntos; M. POBLICI. LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo hijo con pies sobre proa , entregando palma a la Bética; CN. MAGNVS IMP. FFC-3. SB-1 vte. de estilo. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
850 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 673 Numistats ref: 498562

POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de Numa a der., en la diadema: NVMA; detrás: CN. PISO PRO. Q. R/ Proa de nave a der., encima: MAGN. y debajo: PRO. COS. FFC-6. SB-4. R.B.O. EBC. Ex Vico 19/11/1992, lote 207. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 674 Numistats ref: 498561

POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo el Grande a der., delante: CN.MAGN. y detrás: IMP. R/ Pompeyo hijo con lanza entre el Genio de la Bética con caduceo y la Tarraconense con trofeo y coronándolo a la izq.: PR. Q.; en el exergo: M.MINAT/SABI. FFC-18 vte. SB-11d. Porosidades. EBC-/MBC+. Muy rara. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 675 Numistats ref: 498560

JULIO CÉSAR. Denario. África (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres coronada de espigas a der.; COS. TERT. DICT. ITER. R/ Símpulo, aspérgilo y lituo; AVGVR/PONT/MAX., en el campo: M. FFC-2. SB-4. Ligeramente descentrada. MBC+/EBC-. Muy escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 676 Numistats ref: 498559

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo en mano der., palladium; a der.: CAESAR. FFC-10. SB-12. B.O. EBC/EBC-. Escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 677 Numistats ref: 498558

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás Cupido. R/ Trofeo de armas galas, en medio de Galia sentada a izq. y Vercingetorix cautivo a der.; en el exergo: CAESAR. FFC-11. SB-13. R.B.O. EBC. Escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
875 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 678 Numistats ref: 498557

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a izq., delante Cupido y lituo, detrás, cetro. R/ Trofeo, en medio Vercingetorix cautivo a izq. y Galia a der.; en el exergo: CAESAR. FFC-12. SB-14. Leve acuñación floja. MBC+. Escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 679 Numistats ref: 498556

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). A/ Cabeza laureada y diademada de la Piedad a der. R/ Trofeo con escudo oval y carnyx, hacha a der.; debajo: CAE-SAR. FFC-14. SB-18. Fina grieta. MBC+/EBC-. Muy escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 680 Numistats ref: 498555

JULIO CÉSAR. Denario. Roma. (44 a.C.). A/ Cabeza velada de Julio César a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ venus de pie a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro apoyado sobre escudo; delante: MACER, detrás: P. SEPVLLIVS. FFC-31. Descentrada. EBC-. Rara. Tras iniciarse las guerras civiles César ordenó acuñar grandes cantidades de moneda para financiar sus campañas, siendo la primera de ellas esta pieza, que muestra a un elefante (símbolo de victoria en la cultura romana) pisando un carnyx, una especie de larga trompeta de bronce terminada en una cabeza de animal, normalmente un jabalí (aunque también se encuentran con cabeza de dragón, serpiente o caballo), usada por los celtas en sus batallas y ceremonias, y que muestra en este caso la reciente victoria de César sobre los galos; mientras en el reverso aparecen los símbolos propios del prestigioso cargo de Pontífice Máximo de Roma (simpullum, aspergillum, axe, apex), que en esos momentos ocupaba de forma vitalicia el propio César, cuyo nombre aparece en el exergo del anverso identificando claramente a la autoridad que ha ordenado la acuñación, que en ningún caso es el gobierno de la República. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
1100 EUR Realized