Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1156
ESTADOS ALEMANES. Brunswick-Wolfenbuttel. 2 Taler. 1856. B. KM-1149. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 422
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Busto velado de Vesta detrás copa y delante C. R/ Romano a izq. votando, V en la papeleta; detrás: LONGIN IIIV. FFC-561. SB-10. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 852
CONSTANTINO IX. Histamenon. Constantinopla. SBB-1828. Ligeramente alabeada. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 531
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der., sobre acueducto de cinco arcos en cartela, dentro: A.Q.V.A. MAR; Detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-894. SB-28. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 629
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Cuchillo, símpulo y hacha: AED-CVR y en el exergo: P. GALB. FFC-1134. SB-6. Rebaba y pequeñas marcas en el anv. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 707
AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ AVGVSTVS. R/ La Victoria y trofeo; P. CARIS. LEG. RIC-1A. BMC-293. EBC/ EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 566
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter con haz de rayos en cuádriga a izq.; C. YPSAE. COS/ PRIV. CEPIT. FFC-997. SB-12. Cospel abierto. Ligera pátina. R. B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 850
BASILIO I Y CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla (867-886). SBB-1704. Rayita. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 252
SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre creciente y dos delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: SETEISKEN. AE 18,96 g. CNH-4. ACIP-1458. CC-1693, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa con algunas erosiones en el rev. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 824
MAURICIO TIBERIO. Sólido. Constantinopla (582-602). Oficina H. SBB-478. Grafito en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 348
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der., detrás: palma. FFC-109. SB-22a. Leves concreciones. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 28/02/1985, lote 67.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1182
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Meiningen. 5 marcos. 1901.D. KM-197. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 279
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. R/ Toro a der.; PR. II VIR. N. NEP. L. SVRA. AE 14,4 g. I-794. CNH-224/21. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 210
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., encima, creciemte. AE 7,07 g. ACIP-1277. CC-1625, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 339
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ El Sol con látigo en cuádria a der.; M. AB VRI, en el exergo: ROMA. EBC. Ex Vico 04/03/1992, lote 45.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 16
BAITOLO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, timón. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: BAITOLO. AE 12,78 g. CNH-4. ACIP-1378. CC-1341, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 3
MASONSA. Similar a la anterior, pero con grafitos en el rev. AE 8,81 g. CC-1324, mismo ejemplar. Vanos en el anv. y golpecitos en el rev. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 565
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter con haz de rayos en cuádriga a izq.; C. YPSAE. COS/PRIV. CEPIT. FFC-995. SB-11. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1140
ESTADOS ALEMANES. Medalla conmemorativa de la Paz de Ryswick. 1697. A/ SIC REDIT ALMA QUIES. R/ COELO DEMITTITUR ALTO-EUROPA-. AR 45,5mm. Grabador: PHM (Philipp Heinrich Müller). Vanloo IV-266. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 842
CONSTANS II y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla (641-668). Oficina G. SBB-959. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 568
PLAUTIA. Denario. Roma ( 55 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles a der. con corona mural; AED. CVR. S.C. R/ Bacchius de rodillas a der. sosteniendo por las bridas a un camello; en el exergo: BACCHIVS, a der.: IVDAEVS. FFC-1002. SB-13. Rev. ligeramente descentrado. B.O. EBC.