Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 335
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (179-170 a.C.). R/ En el exergo: ROMA en tablilla. FFC-77. SB-6. B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 132
EUSTI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello y torques, detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: (EU)STI. AE 9,38 g. CNH-10. ACIP-1317. CC-1522, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 93
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der., detrás ánfora. R/ Toro embistiendo a der., encima creciente, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 7,32 g. CNH-33. ACIP-1026. CC-1463, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex HSA-12195. Ex Vico 14/11/2012, lote 467.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 446
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Busto diademado del Genio a der., encima: G. P. R. R/ Globo entre cetro y corona a izq. y timón a der.; debajo: CN. LENT. CVR. * FL., en el campo: EX S.C. FFC-628. SB-55. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 442
CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der. con cetro y rayo; encima: Q y en el exergo: L. SCIP. ASIAG. FFC-612. SB-24. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 412
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Busto alado y diademado de la Victoria a der. R/ En el exergo T. CARISI. FFC-536. SB-2. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1154
ESTADOS ALEMANES. Brunswick-Luneburg-Celle. Taler. 1623. H-S. KM-29.7. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 211
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a izq., encima creciente y debajo signo ibérico M. AE 3,88 g. ACIP-1279, mismo ejemplar ilustrado. CC-1626 corr., mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verdosa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 151
ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKES. AE 3,76 g. CNH-8. ACIP-1390. CC-1546, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 287
ILERCAVONIA-DERTOSA, Tortosa (Tarragona). As. Época de Augusto. A/ Nave a der. con timonel, debajo ley.: ILERCAVONIA. AE 9,68 g. I-1490. Concreciones. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 854
MIGUEL VII DUCAS. Hyperpyron. Constantinopla (1071-1078). SBB.1869. Vano. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 828
FOCAS. Sólido. Constantinopla (602-610). Oficina I. SBB-620. Grafito. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 599
ROSCIA. Similar a la anterior. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 918
ALFONSO VII. Óbolo. León. Marca: dos puntos junto a la cola. A/ LEONIS. R/ IMPERATOR. III-87 vte. Pequeña muesca. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 323
REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma (145 a.C.). AR 16,21 g. BMC-4.58. SBG-7050. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1092
20 reales. 1851. Madrid. VI-508. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 836
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. (610-641). Oficina S. SBB-769. Rayita. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 834
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. (610-641). Oficina B. SBB-767. Vano. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 830
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla. (610-641). Oficina I. SBB-734. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 827
FOCAS. Sólido. Constantinopla (602-610). Oficina D. SBB-620. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 521
MANLIA. Denario. Acuñación oriental (82 a.C.). R/ L. SVLLA. IM. FFC-839. SB-4. Pátina gris. EBC-/EBC.