ILTURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Dos delfines constrapuestos, entre ellos, ley. ibérica: ILTURO, en cartel. AE 2,01 g. CNH-11. ACIP-1344. CC-1357, mismo ejemplar. Pátina verde y marrón. BC+/MBC. Rara.
CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). R/ Hércules apoyándose sobre maza con piel de león. FFC-216. SB-50. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-/MBC+.
MARCIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Letra F. R/ Estatua ecuestre a der.; en la base: PHILIPPVS y * en el exergo. ffc-852. sb-12. Pequeñas marcas. MBC+.
SULPICIA. Denario serrato. A/ Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izq., delante: D.P. P. R/ Dos lanceros prestando juramento sobre un jabalí, encima, L y debajo: C. SVLPICI C. F. , LP enlazadas. FFC-1133. SB-1. MBC+.
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marca: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 3,70 g. I-139. CNH-254/18. MBC. Muy escasa.
24 vellones. Variedad de tipos y cecas. Alfonso IX, Fernando IV (4), Alfonso X (2), Juan I (2), Enrique II (2), Alfonso XI (2), Juan II, Enrique IV (9), Jaime II. De BC+ A MBC.
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 10,17 g. CNH-36. ACIP-1264. CC-1612, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC+.
SATRIENA. Denario. A/ Cabeza de Marte a der., detrás número. R/ Loba a izq., encima: ROMA; en el exergo: P. SATRIE/NVS. FFC-1097. SB-1. Raya de acuñación en el anv. R. B. O. EBC.
ILTIRKESKEN. Tritartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Similar al anterior. Problable divisor de la dracma-denario de Iltirkesalir. AR 0,31g. ACIP-286, lo considera una imitación de estáteras terentinas. CC-1538, mismo ejemplar. Roturas en los bordes. MBC/MBC+. Rarísima.