Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 621 Numistats ref: 498613

República Romana Category
SERVILIA. Denario. Roma ( 127 a.C.). R/ Dos jinetes luchando a izq., en el exergo: C. SERVEIL. FFC-1114. SB-6. Pátina gris. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 622 Numistats ref: 498612

República Romana Category
SERVILIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-1116. SB-1. Porosidades. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 623 Numistats ref: 498534

República Romana Category
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). R/ La Victoria con palma en biga a der., debajo P; en el exergo: P. SERVILI. M. F. FFC-1118. SB-14. Ligera pátina. MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 624 Numistats ref: 498611

República Romana Category
SERVILIA. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Letra B. R/ Jinetes luchando a izq.; en el exergo: C. SERVEIL. FFC-1120. SB-7. MBC+/EBC-. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 625 Numistats ref: 498610

República Romana Category
SERVILIA. Denario. R/ Guerreros enfrentados con espadas y escudo con estrella en el centro; en el exergo: C. SERVEIL. y en el campo, a der.: C. F. FFC-1123. SB-15. R. B. O. EBC-/EBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 626 Numistats ref: 498609

República Romana Category
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der.; debajo del cuello estrella y delante: Q. SICINIVS, detrás: III VIR. R/ Maza de Hércules con piel de león, a ambos lados flecha y arco: C. COPONIVS. PR. S. C. FFC-1125. SB-1. Ligera pátina. EBC/EBC+. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 627 Numistats ref: 498608

República Romana Category
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de la Fortuna y detrás: P.R. R/ Caduceo alado y palma, encima corona de laurel; en el campo: III VIR y debajo: Q. SICINIVS. FFC-1130. SB-5. B.O. EBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 628 Numistats ref: 498607

República Romana Category
SULPICIA. Denario serrato. A/ Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izq., delante: D.P. P. R/ Dos lanceros prestando juramento sobre un jabalí, encima, L y debajo: C. SVLPICI C. F. , LP enlazadas. FFC-1133. SB-1. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 629 Numistats ref: 498606

República Romana Category
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Cuchillo, símpulo y hacha: AED-CVR y en el exergo: P. GALB. FFC-1134. SB-6. Rebaba y pequeñas marcas en el anv. EBC. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 630 Numistats ref: 498605

República Romana Category
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Cuchillo, símpulo y hacha: AE-CVR y en el exergo: P. GALB. FFC-1135. SB-7. Cospel abierto. B. O. EBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
225 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 631 Numistats ref: 498604

República Romana Category
TERENTIA. Denario. Roma (147 a.C.). R/ C.TERLVC. y en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1140. SB-10. R. B. O. EBC/ EBC-. Ex Vico 09/03/1992, lote 60. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 632 Numistats ref: 498603

República Romana Category
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Toro a der., encima letra Q. FFC-1141. SB-1. Reacuñada sobre otra incusa. EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 633 Numistats ref: 498602

República Romana Category
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Toro a der., encima letra S. FFC-1141. SB-1. MBC/MBC+. Ex C. Colón 07/02/1972, lote 100. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 634 Numistats ref: 498601

República Romana Category
TITIA. Denario. Italia Central (90 a.C.). A/ Cabeza del dios Mutinus Titianus a der. R/ Pegaso a der. FFC-1142. SB-1. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 635 Numistats ref: 498600

República Romana Category
TITIA. Denario. Italia Central (90 a.C.). A/ Cabeza de Baco joven a der. R/ Pegaso a der. FFC-1143. SB-2. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 636 Numistats ref: 498599

República Romana Category
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ L. TITVRI; símbolo en el exergo. FFC-1147. SB-6. EBC-. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 637 Numistats ref: 498598

República Romana Category
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ Dos guerreros romanos con dos Sabinas en brazos; en el exergo: L. TITVRI. FFC-1152. SB-1. EBC-/EBC. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 638 Numistats ref: 498597

República Romana Category
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza del rey Tatius a der., delante: palma y detrás: SABIN. FF-1156. SB-4. EBC-. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 639 Numistats ref: 498596

República Romana Category
TREBANIA. Denario. Acuñación incierta ( 135 a.C.). R/ L. TREBANI. FFC-1160. SB-1. EBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 640 Numistats ref: 498595

República Romana Category
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). FFC-1162. SB-1. MBC/ MBC-. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
80 EUR Realized