ILTIRTA. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., encima, estrella, debajo. ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,64 g. cnh-10. acip-1239. CC-1578. Pequeña erosión. Pátina negra, MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1188
ESTADOS ALEMANES. Schwarzburg-Rudolstadt. Taler. 1780. ICK. DAV-2770. Leve plata agria y finas rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 155
ILTIRKESKEN. Similar a la anterior, con estilo más degenerado. AE 4,43 g. CNH-6. ACIP-1392. CC-1550. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 82
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Similar al anterior. AE 8,47 g. CNH-17. ACIP-1012. CC-1439, corr., mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 30
ILTURO. Similar a la anterior. AE 12,39 g. CC-1362, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 603
ROSCIA. Similar a la anterior. MBC+. Ex Vico 10/09/1994, lote 330.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 858
MANUEL COMNENO. Aspron trachy (electro). Constantinopla (1143-1180). sbb-1959. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 615
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo, tenazas; en el exergo: SCRIBON y encima: PVTEAL. FFC-1101. SB-8. B.O. EBC+/ SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 598
ROSCIA. Similar a la anterior. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 402
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Número y signo fraccionario detrás de la cabeza. R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-401. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 237
KELSE. Similar a la anterior, pero sin creciente en el rev. AE 7,69 g. CNH-13. ACIP-1485. CC-1669, mismo ejemplar. Pátina verde algo rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 341
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de arriba a abajo. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV. Ley. vertical y circular. FFC-95. SB-8a. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 185
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,39 g. CNH-24. ACIP-1253. CC-1596, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/ MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 148
ILTIRKESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 3,70 g. CNH-3. ACIP-1387. CC-1541, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 439
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabezas laureadas de los Dióscuros a der. surmontadas por estrellas, detrás: RVFVS III VIR. R/ Venus a izq. con balanza y cetro, a su espalda Cupido, a la der.: MN CORDIVS. FFC-602. SB-2a. Bonita pátina. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 415
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: ROMA. R/ Cornucopia sobre globo celeste entre cetro y timón; T. CARISI, dentro de corona de laurel. FFC-546. SB-4. EBC. Escasa. Ex Ibergold 01/04/1986, Lote 91.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 961
37 cobres de Felipe II a Carlos II. Módulos 2, 4 y 8 maravedís. Variedad de cecas. Ocho reselladas. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1245
MÉXICO. 8 reales. 1822. México. JM. Agustín I Iturbide. KM-304. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 136
EUSTI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 10,47 g. CNH-13. ACIP-1321. CC-1527, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 214
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo caminando a der., encima, estrella. AE 5,08 g. CNH-49 vte. ACIP-1281 vte. CC-1629, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1151
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 taler. 1845. KM-440. Golpecitos en el anv. EBC.