Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 380 Numistats ref: 498352

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). R/ Elefante a izq. FFC-213. SB-43. MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 621 Numistats ref: 498613

República Romana Category
SERVILIA. Denario. Roma ( 127 a.C.). R/ Dos jinetes luchando a izq., en el exergo: C. SERVEIL. FFC-1114. SB-6. Pátina gris. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 527 Numistats ref: 499316

República Romana Category
MARCIA. Denario. Acuñación incierta (88 a.C.). R/ Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo, debajo símbolo; en el exergo: C. CENSO. FFC-854. SB-18. EBC-. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 472 Numistats ref: 498461

República Romana Category
FONTEIA. Denario. Roma (114-113 a.C.). R/ Galera a izq. con timonel y tres filas de remeros; encima: C. FONT, debajo: ROMA. FFC-713. SB-1. MBC+. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 710 Numistats ref: 498725

Imperio Romano Category
9 denarios diferentes. Augusto (2). Vespasiano (2), Domiciano, Trajano (2), Antonino Pío y Faustina hija. BC+/MBC. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 548 Numistats ref: 499295

República Romana Category
NONIA. Denario. Roma (59 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás arpa y caso, encima: S.C.; SVFEN AS. FFC-941. SB-1. Rev. ligeramente descentrado. Ligera pátina. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 600 Numistats ref: 498533

República Romana Category
ROSCIA. Similar a la anterior. R.BO. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1192 Numistats ref: 499048

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Taler. 1763. KM-403.1. DAV-1257. MBC+/ EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 644 Numistats ref: 498591

República Romana Category
VALERIA. Denario. Galia (82 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., detrás letra E. R/ Águila legionaria entre insignias. FFC-1169. SB-12b. R.B.O. MBC+. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 386 Numistats ref: 498346

República Romana Category
CAESIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). A/ Busto diademado de Apolo Vejovis a izq. con haz de flechas; detrás AP en monograma. R/ Los dioses Lares sentados, entre ellos perro y encima cabeza de Vulcano con tenazas, en el campo: LARE y en el exergo: L. CAESI. FFC-222. SB-1. EBC-/MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 239 Numistats ref: 498294

Colección Cores Category
KELSE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 4,02 g. CNH-15. ACIP-1487. CC-1672, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC+. Rara. Ex Vico 10/11/20015, lote 1081. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
225 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 630 Numistats ref: 498605

República Romana Category
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Cuchillo, símpulo y hacha: AE-CVR y en el exergo: P. GALB. FFC-1135. SB-7. Cospel abierto. B. O. EBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
225 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 44 Numistats ref: 498020

Colección Cores Category
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 8,36 g. CNH-14. ACIP-1367. CC-1381, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. EBC-. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
225 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 853 Numistats ref: 498783

Imperio Bizantino Category
CONSTANTINO IX. Hyperpyron. Constantinoipla (1042-1055). SBB-1829. EBC/MBC+. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
225 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1066 Numistats ref: 498971

Fernando VII Category
8 reales. 1818. Sevilla. CJ. VI-1170. Pequeñas marcas. MBC+. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
226 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 639 Numistats ref: 498596

República Romana Category
TREBANIA. Denario. Acuñación incierta ( 135 a.C.). R/ L. TREBANI. FFC-1160. SB-1. EBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 461 Numistats ref: 498472

República Romana Category
CURTIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). FFC-669.SB-2. EBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 75 Numistats ref: 497967

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Pegaso con cabeza, modificada a der., debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 25,70 g. CNH-11. ACIP-1006. CC-1426, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 68 Numistats ref: 497974

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., láurea sobre graja, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 25,50 g. CNH-5. ACIP-999. CC-1415, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con concreciones. MBC-/MBC. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1196 Numistats ref: 499044

Monedas Extranjeras Category
AUSTRIA. Ducado. 1910. KM-2267. B.O. SC. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
230 EUR Realized