Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 601 Numistats ref: 498633

República Romana Category
ROSCIA. Similar a la anterior. MBC+/EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 602 Numistats ref: 498632

República Romana Category
ROSCIA. Similar a la anterior. R.B.O. EBC-. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 603 Numistats ref: 498631

República Romana Category
ROSCIA. Similar a la anterior. MBC+. Ex Vico 10/09/1994, lote 330. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 604 Numistats ref: 498630

República Romana Category
ROSCIA. Similar a la anterior. Hoja en el rev. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 605 Numistats ref: 498629

República Romana Category
ROSCIA. Similar a la anterior. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 606 Numistats ref: 498628

República Romana Category
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 607 Numistats ref: 498627

República Romana Category
ROSCIA. Similar a la anterior. EBC/EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 608 Numistats ref: 498626

República Romana Category
ROSCIA. Similar a la anterior. Pequeñas marcas en el anv. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 609 Numistats ref: 498625

República Romana Category
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 610 Numistats ref: 498624

República Romana Category
RUBRIA. Denario. Roma (87 a.C.). R/ Carro triunfal, encima la Victoria con corona; en el exergo: L. RVBRI.L FFC-1191. SB-1. Leves vanos. EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 611 Numistats ref: 498623

República Romana Category
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ La Victoria con corona en biga a der.; en el exergo: L. RVTILI. FFC-1096. SB-1a. EBC-/EBC. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 612 Numistats ref: 498622

República Romana Category
SATRIENA. Denario. A/ Cabeza de Marte a der., detrás número. R/ Loba a izq., encima: ROMA; en el exergo: P. SATRIE/NVS. FFC-1097. SB-1. Raya de acuñación en el anv. R. B. O. EBC. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 613 Numistats ref: 498621

República Romana Category
SAUFEIA. Denario. Roma (152 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der.; debajo: L. SAVF. y en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1099. SB-1. R.B.O. EBC-. Description
135 EUR Starting
135 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 614 Numistats ref: 498620

República Romana Category
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; debajo: S.SCR. y en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1100. SB-1. Leves rozaduras. Bonita pátina negra. EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 615 Numistats ref: 498619

República Romana Category
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo, tenazas; en el exergo: SCRIBON y encima: PVTEAL. FFC-1101. SB-8. B.O. EBC+/ SC. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 616 Numistats ref: 498618

República Romana Category
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo. martillo; en el exergo: SCRIBON y encima: PVTEL. FFC-1102. SB-8a. B. O. EBC+. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 617 Numistats ref: 498617

República Romana Category
SEMPRONIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima, estrellas y debajo: L. SEMP; en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1107. SB-2. EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 294. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 618 Numistats ref: 498616

República Romana Category
SENTIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a der, debajo letra M; en el exergo: L. SENTI. C. F. FFC-1108. SB-1. R.B.O. EBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 619 Numistats ref: 498615

República Romana Category
SENTIA. Denario. Roma (101 a.C.). R/ Letra sobre los caballos. FFC-1109. SB-1a. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 620 Numistats ref: 498614

República Romana Category
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). R/ Q./M. SERGI; en el exergo: SILVS. FFC-1112. SB-1a. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized