Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 275
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marca: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 3,70 g. I-139. CNH-254/18. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 822
JUSTINO II. Sólido. Oficina ¿Q? SBB-345. Rozaduras en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1180
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Altenbrug. 5 marcos. 1903. A. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 909
24 vellones. Variedad de tipos y cecas. Alfonso IX, Fernando IV (4), Alfonso X (2), Juan I (2), Enrique II (2), Alfonso XI (2), Juan II, Enrique IV (9), Jaime II. De BC+ A MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 29
ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, oreja. R/ Jinete lancero con clámide a der., debajo, inscripción ibérica: ILTURO. AE 14,58 g. CNH-14. ACIP-1348. CC-1358, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1126
5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. VII-178. Ligera pátina. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 198
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 10,17 g. CNH-36. ACIP-1264. CC-1612, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 612
SATRIENA. Denario. A/ Cabeza de Marte a der., detrás número. R/ Loba a izq., encima: ROMA; en el exergo: P. SATRIE/NVS. FFC-1097. SB-1. Raya de acuñación en el anv. R. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 146
ILTIRKESKEN. Tritartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Similar al anterior. Problable divisor de la dracma-denario de Iltirkesalir. AR 0,31g. ACIP-286, lo considera una imitación de estáteras terentinas. CC-1538, mismo ejemplar. Roturas en los bordes. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 857
JUAN II. Hyperpyron. Constantinopla (1118-1143). SBB-1938. Grafito. Ligeramente alabeada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1164
ESTADOS ALEMANES. Mecklenburg-Strelitz. 5 marcos. 1904. KM-334. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1142
ESTADOS ALEMANES. Maximiliano IV. Baviera. Taler. 1799. DAV-1975. KM-313. Rayitas de acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 625
SERVILIA. Denario. R/ Guerreros enfrentados con espadas y escudo con estrella en el centro; en el exergo: C. SERVEIL. y en el campo, a der.: C. F. FFC-1123. SB-15. R. B. O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 931
PEDRO EL CEREMONIOSO (1336-1387). Florín. Perpiñán. Marca: florón. Inicial del rey poco visible. IV-384. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 336
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia Central (115-114 a.C.). R/ Roma con cetro sentada a der. sobre dos escudos, delante loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo, dos pájaros. FFC-84. SB-176. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 859
ISAAC II ÁNGELO. Hyperpyron. Constantinopla (1185-1195). SBB-2001. Grafito. Ligeramente alabeada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 860
JUAN II DUCAS. Hyperpyron. Magnesia (1222-1254). SBB-2073. Grafitos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 844
CONSTANS II y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla (641-668). Oficina E. SBB-962. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 331
3 denarios de República Romana, 2 quinarios de República Romana y Augusto, 2 denarios de Julio César y Augusto. Total 7 monedas. El denario de Augusto forrado y bañado. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 280
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Unidad (Post. 133 a.C.). R/ Jinete con lanza, cabalgando a der., debajo, en el arco: KONTEBAKOM. AE 9,12 g. I-849. CNH-284/2. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 514
LUTATIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). A/ Cerco en el campo. FFC-828. SB-2. EBC-.