Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 404 Numistats ref: 498528

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-409. MBC+/EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1179 Numistats ref: 499061

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Altenburg. Taler. 1626. WA. DAV-7376. Golpecito en el canto y grafito. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 26 Numistats ref: 498060

Colección Cores Category
ILTURO. Mitad. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: ILTURO. AE 6,92 g. CNH-9. ACIP-1342. CC-1355, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MBC-. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 189 Numistats ref: 498138

Colección Cores Category
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., encima, creciente y debajo ley. ibérica: ILTIRTA. AE 4,29 g. CNH-31. ACIP-1257. CC-1600, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1155 Numistats ref: 499084

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Brunswick-Wolfenbuttel. 2 taler. 1854. B. KM-1140. EBC-. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 616 Numistats ref: 498618

República Romana Category
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo. martillo; en el exergo: SCRIBON y encima: PVTEL. FFC-1102. SB-8a. B. O. EBC+. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 229 Numistats ref: 498304

Colección Cores Category
KELSE. Similar a la anterior, ley. normal. contramarca: cabeza dentro de punzón circular. AE 12,76 g. CNH-9 vte. ACIP-1480 vte. CC-1650, mismo ejemplar. AE 12,76 g. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 400 Numistats ref: 498332

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRV. FFC-361. R.B.O. EBC-/EBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1110 Numistats ref: 499129

Alfonso XII Category
6 monedas de Manila: peso, 1897; 50 centavos de peso, 1868 y 1882 (2); 20 centavos de peso, 1884; 10 centavos de peso, 1885. De MBC a EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1280 Numistats ref: 499169

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Sede vacante. Piastra (escudo de 80 bolognini). MBC. Sobredorada. KM-651. Limadura en el canto. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1241 Numistats ref: 499208

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ITALIANOS. Toscana. Luis I, infante de España. Francescone. 1803. C-42.2. MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 109 Numistats ref: 498218

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza con casco de Palas a der. R/ Perro corriendo a der., debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN, parcialmente visible. AE 3,50 g. Cores y Ripollés 2014: 215-217. Pátina verde. BC+/BC. Rarísima. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1183 Numistats ref: 499057

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Meiningen. 5 marcos. 1908. D. KM-201. MBC+/EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
215 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 667 Numistats ref: 498568

República Romana Category
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Denario. S. II-I a.C. AE 3,8 g. MBC-. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 245 Numistats ref: 498288

Colección Cores Category
ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTUKOITE. AE 16,18 g. CNH-1. ACIP-1502. CC-1684, mismo ejemplar. Pátina marrón verdoso. MBC. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 162 Numistats ref: 498165

Colección Cores Category
IESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma, delante, signos ibéricos BEL. R/ Similar al anterior. AE 10,19 g. CNH-3. ACIP-1383. CC-1560, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 96 Numistats ref: 497945

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo, inscripción ibérica: UNTIKESKEN (seguido de palma). AE 19,51 g. CNH-37. ACIP-1030. CC-1470, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC/BC+. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 554 Numistats ref: 499289

República Romana Category
PINARIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ NAT; en el exergo, en tablilla: ROMA. FF-964. SB-2. EBC/EBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 399 Numistats ref: 498333

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO. L. F. FRV. Símbolo: pez. FFC-360. MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 396 Numistats ref: 498336

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Número II debajo del mentón. R/ La PISO FRVG., debajo letras A y E. FFC-290. Pátina gris. EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized