Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 581 Numistats ref: 499262

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. detrás coturno. R/ La mura Thalia de pie de frente, mirando a izq., sosteniendo máscara y apoyándose en columna; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPONI. FFC-1036. SB-19. Anv. descentrado. R. B. O. EBC. Description
375 EUR Starting
375 EUR Estimate
1550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 582 Numistats ref: 499261

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás estrella. R/ La musa Urania de pie a izq. tocando con varita globo sobre trípode; a izq. MVSA y a der. Q. POMPONI. FFC-1049. SB-22. Vano. B. O. EBC-. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 583 Numistats ref: 499260

República Romana Category
PORCIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ La Victoria alada, sentada a der. con pátera y palma; debajo: ST y en el exergo: VICTRIX. FFC-1058. SB-6. R.B.O. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 584 Numistats ref: 499259

República Romana Category
PORCIA. Denario. África (47-46 a.C.). R/ En el exergo: VICTRIX. FFC-1060. SB-9. Algo descentrada. Pátina gris. MBC+/EBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 585 Numistats ref: 499258

República Romana Category
PORCIA. Quinario. R/ La Victoria alada, sentada a der.; en el exergo: VICTRIX. SB-11. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 586 Numistats ref: 499257

República Romana Category
POSTUMIA.Denario. Roma (81 a.C.). FFC-1071. SB-7. Contramar-cas. MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 587 Numistats ref: 499256

República Romana Category
POSTUMIA.Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der., detrás: HISPAN. R/ Personaje togado de pie a izq. entre águila legionaria y fasces consulares: A POST. A. F. S. N. ALBIN. FFC-1072. SB-8. EBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 588 Numistats ref: 499255

República Romana Category
POSTUMIA.Denario. Roma (81 a.C.). A/ HISPAN. R/ A. POST. A. (F.). S. N. ALBIN. FFC-1072. SB-9. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 589 Numistats ref: 499254

República Romana Category
POSTUMIA.Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der., debajo lanza; en el exergo: C. POSTVMI. FFC-1074. SB-9. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 590 Numistats ref: 499253

República Romana Category
POSTUMIA.Denario. Roma (48 a.C.). R/ Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado; debajo: ALBINVS BRVTI F. FFC-1075. SB-10. Leves vanos. EBC-/ EBC. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 591 Numistats ref: 499252

República Romana Category
POSTUMIA.Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Marte con casco a der. R/ Dos carnyx colocadas en aspa, encima, escudo ovalado y debajo redondo; ALBINVS BRVTI F. FFC-1076. SB-11. B.O. EBC/EBC+. Escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 592 Numistats ref: 499251

República Romana Category
POSTUMIA.Denario. Roma (48 a.C.) A/ Cabeza del cónsul Aulus Postumius a der.; A.POSTVMIVS COS. R/ Dentro de corona de espigas; ALBINV BRVTI F. FFC-1080. SB-14. B. O. EBC. Escasa. Ex Sotheby’s 28/10-1993, lote 1354. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 593 Numistats ref: 499250

República Romana Category
PROCILIA. Denario. Sur de Italia (80 a.C.). R/ Juno Sospita con escudo y lanza en biga a der., debajo serpiente; en el exergo: L. PROCILI. F. FFC-1082. SB-2. Leves porosidades. EBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 594 Numistats ref: 499249

República Romana Category
PROCILIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Juno Sospita con escudo y lanza; delante: serpiente y detrás: L. PROCILI. F. FFC-1083. SB-1. R.B.O. EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 595 Numistats ref: 499038

República Romana Category
QUINCTIA. Denario. Roma (112-111 a.C.). R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a izq., debajo rata a der. entre TI-Q., encima letra G; en el exergo: D. S.S. FFC-1085. SB-6. Porosidades. EBC-. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 596 Numistats ref: 499037

República Romana Category
RENIA. Denario. Roma (138 a.C.). FFC-1088. SB-1. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 597 Numistats ref: 498836

República Romana Category
ROSCIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der. con simbolo detrás. R/ Mujer joven alimentando a una serpiente y símbolo en el campo; en el exergo: FABATI. FFC-1090. SB-3. EBC-. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 598 Numistats ref: 498735

República Romana Category
ROSCIA. Similar a la anterior. EBC-. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 599 Numistats ref: 498634

República Romana Category
ROSCIA. Similar a la anterior. EBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 600 Numistats ref: 498533

República Romana Category
ROSCIA. Similar a la anterior. R.BO. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized