Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 386
CAESIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). A/ Busto diademado de Apolo Vejovis a izq. con haz de flechas; detrás AP en monograma. R/ Los dioses Lares sentados, entre ellos perro y encima cabeza de Vulcano con tenazas, en el campo: LARE y en el exergo: L. CAESI. FFC-222. SB-1. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 239
KELSE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 4,02 g. CNH-15. ACIP-1487. CC-1672, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC+. Rara. Ex Vico 10/11/20015, lote 1081.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 630
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Cuchillo, símpulo y hacha: AE-CVR y en el exergo: P. GALB. FFC-1135. SB-7. Cospel abierto. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 44
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 8,36 g. CNH-14. ACIP-1367. CC-1381, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 853
CONSTANTINO IX. Hyperpyron. Constantinoipla (1042-1055). SBB-1829. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1066
8 reales. 1818. Sevilla. CJ. VI-1170. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 639
TREBANIA. Denario. Acuñación incierta ( 135 a.C.). R/ L. TREBANI. FFC-1160. SB-1. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 461
CURTIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). FFC-669.SB-2. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 75
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Pegaso con cabeza, modificada a der., debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 25,70 g. CNH-11. ACIP-1006. CC-1426, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 68
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., láurea sobre graja, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 25,50 g. CNH-5. ACIP-999. CC-1415, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con concreciones. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1196
AUSTRIA. Ducado. 1910. KM-2267. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1236
HOLANDA. Ducatón. Utrech. 1791. KM-92. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 28
ILTURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Dos delfines constrapuestos, entre ellos, ley. ibérica: ILTURO, en cartel. AE 2,01 g. CNH-11. ACIP-1344. CC-1357, mismo ejemplar. Pátina verde y marrón. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 406
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVGI. FFC-438. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 606
ROSCIA. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1148
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 taler. 1837. KM-416. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1133
100 pesetas. 1966 *19-69, trazo del 9 recto. Madrid. VII-406. SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 384
CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). R/ Hércules apoyándose sobre maza con piel de león. FFC-216. SB-50. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 526
MARCIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Letra F. R/ Estatua ecuestre a der.; en la base: PHILIPPVS y * en el exergo. ffc-852. sb-12. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 628
SULPICIA. Denario serrato. A/ Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izq., delante: D.P. P. R/ Dos lanceros prestando juramento sobre un jabalí, encima, L y debajo: C. SVLPICI C. F. , LP enlazadas. FFC-1133. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 601
ROSCIA. Similar a la anterior. MBC+/EBC-.