Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 583 Numistats ref: 499260

República Romana Category
PORCIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ La Victoria alada, sentada a der. con pátera y palma; debajo: ST y en el exergo: VICTRIX. FFC-1058. SB-6. R.B.O. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 502 Numistats ref: 499341

República Romana Category
LICINIA. Denario. Acuñación incierta (113-112 a.C.). R/ Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, en el campo: P. NERVA. FFC-802. SB-7. EBC-. Escasa. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 643 Numistats ref: 498592

República Romana Category
VALERIA. Denario. Galia (82 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., delante símbolo. R/ Águila legionaria entre insignias. FFC-1168. SB-12a. Golpecito en el anv. EBC-/MBC+. Escasa. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 153 Numistats ref: 498174

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., entre palma y signo ibérico N. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 9,64 g. CNH-9. ACIP-1391. CC-1548, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 253 Numistats ref: 498280

Colección Cores Category
SETEISKEN. Unidad. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma a der. debajo, sobre línea ley. ibérica: SETEIS. AE 16,54 g. CNH-5. ACIP-1459. CC-1694, mismo ejemplar. Pátina verde y marrón. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 247 Numistats ref: 498286

Colección Cores Category
ILTUKOITE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTUKOITE. AE 4,44 g. CNH-3. ACIP-1504. CC-1687, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 228 Numistats ref: 498305

Colección Cores Category
KELSE. Similar a la anterior, pero en reverso, la ley. está formada por tres trazos. AE 13,85 g. CNH-9 vte. ACIP-1480 vte. CC-1647, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 506 Numistats ref: 499337

República Romana Category
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a der.; detrás: REGVLVS y delante: P. R. FFC-812. SB-10. Cospel irregular. MBC+/EBC-. Escasa. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 207. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 20 Numistats ref: 498066

Colección Cores Category
ILTURO. Sextante. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Delfín a izq., encima dos glóbulos, debajo, inscripción ibérica: ILTURO. AE 2,02 g. CNH-3. ACIP-1136. CC-1345, mismo ejemplar. Pátina oscura. No más de tres ejemplares conocidos. RC/BC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 99 Numistats ref: 497380

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro a der., debajo. inscripción ibérica: UNTIKESKEN con signos grandes. AE-5,12 g. CNH-42 vte. ACIP-1035 vte. CC-1473, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 177 Numistats ref: 498150

Colección Cores Category
ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ley. ibérica: ILTIRTA con la L abierta y la TI cerrada. AE 26,25 g. CNH-15. ACIP-1244. CC-1582, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC/BC+. Rara. Ex Martí Hervera 07/05/2013, lote 2113. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 175 Numistats ref: 498152

Colección Cores Category
ILTIRTA. Similar a la anterior, pero con la leyenda normal. AE 5,0 g. CNH-11. ACIP-1240. CC-1580, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 144 Numistats ref: 498183

Colección Cores Category
ARKETURKI. As. A/ Cabeza masculina a der., rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der. debajo ley. ibérica: ARKETURKI. AE 12,81 g. CNH-6. ACIP-1288. CC-1536, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 126 Numistats ref: 498201

Colección Cores Category
EUSTI. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica; EUSTIBAIKULA. AE 5,45 g. CNH-3. ACIP-1309. CC-1516, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 112 Numistats ref: 498215

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco y aleta lateral a der. R/ Similar al anterior. AE 14,02 g. CNH-57. ACIP-1051. CC-1493, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MB C+. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 401 Numistats ref: 498531

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRV. FFC-362. R.B.O. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
205 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 567 Numistats ref: 499276

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza diademada de Leuconoe a der.; detrás delfín; P. YPSAE., detrás S.C. R/ Escorpión debajo de los caballos. FC-1000. SB-12b. Leves vanos. B.O. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
205 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 61 Numistats ref: 497981

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada a der, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 25,49 g. CNH-1. ACIP-991. CC-1406, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 538 Numistats ref: 499305

República Romana Category
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ CAPIT. FFC-901. SB-9. EBC-/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 405 Numistats ref: 498527

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-410. EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
210 EUR Realized