Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 561 Numistats ref: 499282

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza diademada de mujjer a der., detrás símbolo; Praeferículo y antorcha encendida a izq.; CEST. EX. S.C., a der.; M. PLAETOR(I). FFC-979. SB-7. MBC+. Muy escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 562 Numistats ref: 499281

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza diadema de mujer a der.; detrás símbolo. R/ Praeferículo y antorcha encendida; a izq.: M. PLAETORI y a der.; CEST. S.C. FFC-982. SB-7b. EBC-. Muy escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 563 Numistats ref: 499280

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Busto de mujer a izq., detrás, símbolo. R/ Frontón del templo de Prenestre con gigante con piernas de serpiente; dentro de tabla: M. PLAETOR, debajo: CEST. S.C. FFC-987. SB-9c. Acuñación defectuosa en el anv. y vano en el rev. MBC/EBC-. Rara. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 564 Numistats ref: 499279

República Romana Category
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana a der.; CN. PLANCIVS AED. CVR. S.C. R/ Cabra a der., detrás: carcaj y arco. ffc-991. SB-1 vte. EBC. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 565 Numistats ref: 499278

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter con haz de rayos en cuádriga a izq.; C. YPSAE. COS/PRIV. CEPIT. FFC-995. SB-11. B. O. EBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 566 Numistats ref: 499277

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter con haz de rayos en cuádriga a izq.; C. YPSAE. COS/ PRIV. CEPIT. FFC-997. SB-12. Cospel abierto. Ligera pátina. R. B. O. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 567 Numistats ref: 499276

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza diademada de Leuconoe a der.; detrás delfín; P. YPSAE., detrás S.C. R/ Escorpión debajo de los caballos. FC-1000. SB-12b. Leves vanos. B.O. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
205 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 568 Numistats ref: 499275

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma ( 55 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles a der. con corona mural; AED. CVR. S.C. R/ Bacchius de rodillas a der. sosteniendo por las bridas a un camello; en el exergo: BACCHIVS, a der.: IVDAEVS. FFC-1002. SB-13. Rev. ligeramente descentrado. B.O. EBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 569 Numistats ref: 499274

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados; debajo: L.PLAVTIVS. R/ La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol; Debajo: PLANCVS. FFC-1003. SB-15. B. O. EBC/EBC-. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 570 Numistats ref: 499273

República Romana Category
POBLICIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., delante * y encima martillo. R/ Guerrero con clámide y lanza a izq. con pie sobre coraza, alado trofeo, en el campo símbolo y proa de nave; a der.: C.MAL. FFC-1011. SB-6. EBC-. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 571 Numistats ref: 499272

República Romana Category
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Hércules a izq. estrangulando al león de Nemea, debajo maza, a izq. arco y carcaj, encima letra S; a der.; C. POBLICI. Q. F. FFC-1017. SB-9. EBC. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 288. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 572 Numistats ref: 499271

República Romana Category
POMPEIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-1018. SB-1. MBC+/ MBC. Ex Vicenti 1973, lote 217. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 573 Numistats ref: 499270

República Romana Category
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Sila a der.; delante: (SVLLA. COS). R/ Cabeza del cónsul Q. Pompeius Rufus a der.; RVFVS COS. Q. POM. RVFI. FFC-1024. SB-4. Ligeramente descentrada. B. O. EBC. Muy escasa. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 574 Numistats ref: 499269

República Romana Category
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y rama de laurel; encima: Q. POMPEI Q. F. RVFVS y debajo: COS. R/ Silla curul entre lituo y corona de laurel; encima: SVLLA COS. y debajo: Q. POMPEI RVF. FFC-1025. SB-5. B. O. EBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 575 Numistats ref: 499268

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der.; Q. POMPONI MVSA. R/ Hércules Musageta desnudo a der. tocando la lira y con maza a sus pies; HERCVLES MVSARVM. FFC-1032. SB-8. B. O. EBC+. Muy escasa. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 576 Numistats ref: 499267

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás instrumento para afinar la lira. R/ La musa Calíope de pie a der., tocando la lira, apoyada en columna; a izq.: MVSA y a der.; Q. POMPONI. FFC-1023. SB-9. MBC. Escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 577 Numistats ref: 499266

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás volumen. R/ La musa Clío a izq. con libro en la mano y apoyándose en columna; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPONI. FFC-1035. SB-11. Ligeramente descentrada. R. B. O. EBC-. Escasa. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 578 Numistats ref: 499265

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás dos flautas en aspa. R/ La Musa Euterpe a der. con dos flautas y apoyándose en columna; a izq.: Q. POMPONI y a der.; MVSA. FFC-1038. SB-13. B. O. EBC/EBC+. Escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 579 Numistats ref: 499264

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás cetro: R/ La musa Melpomene de frente, mirando a der., con lazo y máscara; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPOMI. FFC-1039. SB-14. Acuñación floja. R. B. O. EBC+. Escasa. Description
275 EUR Starting
275 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 580 Numistats ref: 499263

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás tortuga. R/ La musa Terpsicore a der. con lira y plectrum; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPONI. FFC-1044. SB-18. Golpecitos. R. B. O. EBC-. Escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
1800 EUR Realized