Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1110
6 monedas de Manila: peso, 1897; 50 centavos de peso, 1868 y 1882 (2); 20 centavos de peso, 1884; 10 centavos de peso, 1885. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1280
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Sede vacante. Piastra (escudo de 80 bolognini). MBC. Sobredorada. KM-651. Limadura en el canto. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1241
ESTADOS ITALIANOS. Toscana. Luis I, infante de España. Francescone. 1803. C-42.2. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 109
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza con casco de Palas a der. R/ Perro corriendo a der., debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN, parcialmente visible. AE 3,50 g. Cores y Ripollés 2014: 215-217. Pátina verde. BC+/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1183
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Meiningen. 5 marcos. 1908. D. KM-201. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 667
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Denario. S. II-I a.C. AE 3,8 g. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 245
ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTUKOITE. AE 16,18 g. CNH-1. ACIP-1502. CC-1684, mismo ejemplar. Pátina marrón verdoso. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 162
IESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma, delante, signos ibéricos BEL. R/ Similar al anterior. AE 10,19 g. CNH-3. ACIP-1383. CC-1560, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 96
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo, inscripción ibérica: UNTIKESKEN (seguido de palma). AE 19,51 g. CNH-37. ACIP-1030. CC-1470, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 554
PINARIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ NAT; en el exergo, en tablilla: ROMA. FF-964. SB-2. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 399
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO. L. F. FRV. Símbolo: pez. FFC-360. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 396
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Número II debajo del mentón. R/ La PISO FRVG., debajo letras A y E. FFC-290. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 380
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). R/ Elefante a izq. FFC-213. SB-43. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 621
SERVILIA. Denario. Roma ( 127 a.C.). R/ Dos jinetes luchando a izq., en el exergo: C. SERVEIL. FFC-1114. SB-6. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 527
MARCIA. Denario. Acuñación incierta (88 a.C.). R/ Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo, debajo símbolo; en el exergo: C. CENSO. FFC-854. SB-18. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 472
FONTEIA. Denario. Roma (114-113 a.C.). R/ Galera a izq. con timonel y tres filas de remeros; encima: C. FONT, debajo: ROMA. FFC-713. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 710
9 denarios diferentes. Augusto (2). Vespasiano (2), Domiciano, Trajano (2), Antonino Pío y Faustina hija. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 548
NONIA. Denario. Roma (59 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás arpa y caso, encima: S.C.; SVFEN AS. FFC-941. SB-1. Rev. ligeramente descentrado. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 600
ROSCIA. Similar a la anterior. R.BO. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1192
ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Taler. 1763. KM-403.1. DAV-1257. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 644
VALERIA. Denario. Galia (82 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., detrás letra E. R/ Águila legionaria entre insignias. FFC-1169. SB-12b. R.B.O. MBC+. Escasa.