Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 776 Numistats ref: 498659

Imperio Romano Category
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ FIDES MILITVM. RIC-67. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 174 Numistats ref: 498153

Colección Cores Category
ILTIRTA. Sextante. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA, partida por las patas traseras del caballo. AE 4,37 g. CNH-11 vte. ACIP-1240 vte. CC-1579. Pátina verde con tonos rojos. BC+/MBC-. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 356 Numistats ref: 498376

República Romana Category
ANNIA. Similar a la anterior. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 230 Numistats ref: 498303

Colección Cores Category
KELSE. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 15,57 g. CNH-11. ACIP-1482. CC-1651, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 149 Numistats ref: 498178

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 9,43 g. CNH-4. ACIP-1388. CC-1542, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 38 Numistats ref: 498048

Colección Cores Category
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto y torque terminado en una cabeza de lobo, detrás caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 12,96 g. CNH-6. ACIP-1359. CC-1375, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeña marcas. MBC-/BC. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 608 Numistats ref: 498626

República Romana Category
ROSCIA. Similar a la anterior. Pequeñas marcas en el anv. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 479 Numistats ref: 498454

República Romana Category
FURIA. Denario. Roma (63 a.C.). R/ Silla curul entre dos fasces con hachas: encima L: FVRI. CN. F. FFC-735. SB-23. Contramarca en el anv. R.B.O. EBC/EBC-. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 361 Numistats ref: 498371

República Romana Category
ANTESTIA. Denario. Roma (146 a.C.). FFC-147. SB-1. MBC+/ EBC-. Ex Vico 09/06/1994, lote 117. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 777 Numistats ref: 498658

Imperio Romano Category
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (220). A/ IVLIA PAVLA AVG. R/ CONCORDIA. RIC-211 vte., sin estrella. EBC/EBC-. Rara. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 481 Numistats ref: 498452

República Romana Category
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros; C en el campo, a la izq.: M. HERENNI. FFC-745. SB-1a. Leves porosidades. EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 469 Numistats ref: 498464

República Romana Category
FARSUELIA. Denario. Roma (75 a.C.). R/ Guerrero en biga a der., a su lado otro personaje que se dispone a montar; debajo de los caballo número y en el exergo: L. FARSVLEI. FFC-706. SB-2. R.B.O. EBC-. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 595 Numistats ref: 499038

República Romana Category
QUINCTIA. Denario. Roma (112-111 a.C.). R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a izq., debajo rata a der. entre TI-Q., encima letra G; en el exergo: D. S.S. FFC-1085. SB-6. Porosidades. EBC-. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 92 Numistats ref: 497949

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., entre ánfora y marca ibérica EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima láurea y debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN seguida de palma. AE 13,92 g. CNH-32. ACIP-1025. CC-1460, mismo ejemplar. Defectos del cospel. Pátina verde. MBC+/MBC-. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 212 Numistats ref: 498320

Colección Cores Category
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., encima creciente. Anepígrafa. AE 3,67 g. CNH y ACIP-no. CC-1627 corr., mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Rarísima. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 18 Numistats ref: 498068

Colección Cores Category
BAITOLO. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., detrás, timón. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: BAITOLO. AE 7,72 g. CNH-6. ACIP-1380. CC-1343, mismo ejemplar. MBC/BC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 371 Numistats ref: 498361

República Romana Category
AQUILIA. Denario. Roma (71 a.C.). R/ A der.; MN. AQVIL., a izq.: MN. F. MN. N. En el exergo: SICIL. FFC-167. SB-2. EBC-/MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 933 Numistats ref: 498904

Reyes Católicos Category
43 blancas y 2 cornados, Pamplona. De Fernando II y Felipe II. Sin ceca, Burgos, Cuenca (16, casi todos diferentes). Granada (2), Segovia (6, con 3 variantes), Toledo (17, con 6 variantes), Total 45 monedas . MBC-/MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 664 Numistats ref: 498571

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Jabalí a der.; en el exergo: M. VOLTEI. M. F. FFC-1233. SB-2. Leves vanos. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1282 Numistats ref: 499167

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Pío VI. Medalla conmemorativa nueva sacristía Vaticana. Año IX (1783). R/ SACRARIVM VATICANAE FVNDAMENTIS EXSTRVCTV AN. MDCCLXXXIII. AR 41mm. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized