Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 506
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a der.; detrás: REGVLVS y delante: P. R. FFC-812. SB-10. Cospel irregular. MBC+/EBC-. Escasa. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 207.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 20
ILTURO. Sextante. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Delfín a izq., encima dos glóbulos, debajo, inscripción ibérica: ILTURO. AE 2,02 g. CNH-3. ACIP-1136. CC-1345, mismo ejemplar. Pátina oscura. No más de tres ejemplares conocidos. RC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 99
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro a der., debajo. inscripción ibérica: UNTIKESKEN con signos grandes. AE-5,12 g. CNH-42 vte. ACIP-1035 vte. CC-1473, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 177
ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ley. ibérica: ILTIRTA con la L abierta y la TI cerrada. AE 26,25 g. CNH-15. ACIP-1244. CC-1582, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC/BC+. Rara. Ex Martí Hervera 07/05/2013, lote 2113.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 175
ILTIRTA. Similar a la anterior, pero con la leyenda normal. AE 5,0 g. CNH-11. ACIP-1240. CC-1580, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 144
ARKETURKI. As. A/ Cabeza masculina a der., rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der. debajo ley. ibérica: ARKETURKI. AE 12,81 g. CNH-6. ACIP-1288. CC-1536, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 126
EUSTI. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica; EUSTIBAIKULA. AE 5,45 g. CNH-3. ACIP-1309. CC-1516, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 112
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco y aleta lateral a der. R/ Similar al anterior. AE 14,02 g. CNH-57. ACIP-1051. CC-1493, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MB C+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 401
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRV. FFC-362. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 567
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza diademada de Leuconoe a der.; detrás delfín; P. YPSAE., detrás S.C. R/ Escorpión debajo de los caballos. FC-1000. SB-12b. Leves vanos. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 61
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada a der, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 25,49 g. CNH-1. ACIP-991. CC-1406, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 538
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ CAPIT. FFC-901. SB-9. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 405
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-410. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 404
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-409. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1179
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Altenburg. Taler. 1626. WA. DAV-7376. Golpecito en el canto y grafito. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 26
ILTURO. Mitad. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: ILTURO. AE 6,92 g. CNH-9. ACIP-1342. CC-1355, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 189
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., encima, creciente y debajo ley. ibérica: ILTIRTA. AE 4,29 g. CNH-31. ACIP-1257. CC-1600, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1155
ESTADOS ALEMANES. Brunswick-Wolfenbuttel. 2 taler. 1854. B. KM-1140. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 616
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo. martillo; en el exergo: SCRIBON y encima: PVTEL. FFC-1102. SB-8a. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 229
KELSE. Similar a la anterior, ley. normal. contramarca: cabeza dentro de punzón circular. AE 12,76 g. CNH-9 vte. ACIP-1480 vte. CC-1650, mismo ejemplar. AE 12,76 g. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 400
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRV. FFC-361. R.B.O. EBC-/EBC.