Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 541 Numistats ref: 499302

República Romana Category
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza coronada de espigas de Ceres a der., delante: C. MEMMI. C. F. R/ Cautivo de rodillas a der., detrás: trofeo; a izq.: IMPERATOR y a der.: C. MEMMIVS. FFC-915. SB-10. B.O. EBC/EBC+. Escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 542 Numistats ref: 499301

República Romana Category
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza laureada de Romulus a der.; C. MEMMI. C. F. QVIRINVS. R/ Ceres con tres espigas y antorcha, a sus pies serpiente; MEMMIVS AED. CERIALIA PREIMVS FECIT. FFC-916. SB-9. B. O. EBC. Escasa. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 543 Numistats ref: 499300

República Romana Category
MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Dos soldados combatiendo y otro caído en el suelo; en el exergo: Q. THERM. M.F. FFC-928. SB-19. EBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 544 Numistats ref: 499299

República Romana Category
MUSSIDIA. Denario. Roma (92 a.C.). A/ Cabeza del Sol radiada de frente. R/ Dos personajes en los comicios, debajo: CLOACIN; en círculo: L. MVSSIDIVS. LONGVS. FFC-934. SB-7. Pátina gris. EBC-/EBC+. Escasa. Ex Vico 10/03/1994, lote 269. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 545 Numistats ref: 499298

República Romana Category
NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C,). FFC-937. SB-6. EBC-. Description
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 546 Numistats ref: 499297

República Romana Category
NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). FFC-939. SB-6b. MBC+. Description
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 547 Numistats ref: 499296

República Romana Category
NERIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás arpa; delante: NERI. Q. VRB. R/ Águila legionaria entre dos insignias con inscripciones H y P, en el campo: COS; a izq.: L. LENT. y a la izq.: C. MARC. FFC-940. SB-1. Pequeña grieta. EBC-/MBC+. Escasa. Ex Vico 13/03/1997, lote 79. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 548 Numistats ref: 499295

República Romana Category
NONIA. Denario. Roma (59 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás arpa y caso, encima: S.C.; SVFEN AS. FFC-941. SB-1. Rev. ligeramente descentrado. Ligera pátina. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 549 Numistats ref: 499294

República Romana Category
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás número: CXXXXV; C. NORBANVS. FFC-943. SB-2. Trazas de limpieza mecánica. EBC-/ MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 550 Numistats ref: 499293

República Romana Category
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ M. OPEIMI; en el exergo: ROMA. FFC-950. SB-16. MBC. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 551 Numistats ref: 499292

República Romana Category
PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Grifo a der., debajo símbolo; en el exergo: L.PAPI. FFC-952. SB-1.EBC/EBC-. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 552 Numistats ref: 499291

República Romana Category
PAPIA. Similar a la anterior. EBC-/MBC+. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 553 Numistats ref: 499290

República Romana Category
PETILIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás; CAPITOLINVS. R/ Templo hexástilo, debajo PETILLIVS. FFC-960. SB-1. Contramarca y pequeñas marcas. Bonita pátina oscura. EBC. Muy escasa. Ex N.F.A 05/12/1995, lote 582 Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 554 Numistats ref: 499289

República Romana Category
PINARIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ NAT; en el exergo, en tablilla: ROMA. FF-964. SB-2. EBC/EBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 555 Numistats ref: 499288

República Romana Category
PINARIA. Denario. Roma (149 a.C.). R/ NATTA; en el exergo, en tablilla: ROMA. FFC-965. SB-1. Pátina gris. EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 247. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 556 Numistats ref: 499287

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Águila a der., mirando a izq., sobre haz de rayos; M. PLAETORIVS M. F. AED. CVR. FFC-969. SB.4, B.O. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 557 Numistats ref: 499286

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Símbolo. R/ Caduceo alado; a der.: M. PLAETORI y a izq.: CEST. EX. S.C. FFC-972. SB-5. R.B.O. EBC-. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 558 Numistats ref: 499285

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus joven a der.,; detrás símbolo. R/ Caduceo alado a der.: M. PLAETORI; a izq. CEST EX. S.C. FFC-972. SB-5. R.B. O. EBC-. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 559 Numistats ref: 499284

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Símbolo. R/ Caduceo alado; a der.: M. PLAETORI y a izq: CEST. EX. (S.C.). FFC-975. SB-6. Reverso descentrado. MBC+. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 560 Numistats ref: 499283

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Silla curul, en el campo símbolo; M. PLAETORIVS AED. CVR. EX. S. C. FFC-978. SB-3.MBC+/EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized