PLAUTIA. Denario. Roma ( 55 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles a der. con corona mural; AED. CVR. S.C. R/ Bacchius de rodillas a der. sosteniendo por las bridas a un camello; en el exergo: BACCHIVS, a der.: IVDAEVS. FFC-1002. SB-13. Rev. ligeramente descentrado. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 569
PLAUTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados; debajo: L.PLAVTIVS. R/ La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol; Debajo: PLANCVS. FFC-1003. SB-15. B. O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 570
POBLICIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., delante * y encima martillo. R/ Guerrero con clámide y lanza a izq. con pie sobre coraza, alado trofeo, en el campo símbolo y proa de nave; a der.: C.MAL. FFC-1011. SB-6. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 571
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Hércules a izq. estrangulando al león de Nemea, debajo maza, a izq. arco y carcaj, encima letra S; a der.; C. POBLICI. Q. F. FFC-1017. SB-9. EBC. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 288.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 572
POMPEIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-1018. SB-1. MBC+/ MBC. Ex Vicenti 1973, lote 217.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 573
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Sila a der.; delante: (SVLLA. COS). R/ Cabeza del cónsul Q. Pompeius Rufus a der.; RVFVS COS. Q. POM. RVFI. FFC-1024. SB-4. Ligeramente descentrada. B. O. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 574
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y rama de laurel; encima: Q. POMPEI Q. F. RVFVS y debajo: COS. R/ Silla curul entre lituo y corona de laurel; encima: SVLLA COS. y debajo: Q. POMPEI RVF. FFC-1025. SB-5. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 575
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der.; Q. POMPONI MVSA. R/ Hércules Musageta desnudo a der. tocando la lira y con maza a sus pies; HERCVLES MVSARVM. FFC-1032. SB-8. B. O. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 576
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás instrumento para afinar la lira. R/ La musa Calíope de pie a der., tocando la lira, apoyada en columna; a izq.: MVSA y a der.; Q. POMPONI. FFC-1023. SB-9. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 577
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás volumen. R/ La musa Clío a izq. con libro en la mano y apoyándose en columna; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPONI. FFC-1035. SB-11. Ligeramente descentrada. R. B. O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 578
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás dos flautas en aspa. R/ La Musa Euterpe a der. con dos flautas y apoyándose en columna; a izq.: Q. POMPONI y a der.; MVSA. FFC-1038. SB-13. B. O. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 579
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás cetro: R/ La musa Melpomene de frente, mirando a der., con lazo y máscara; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPOMI. FFC-1039. SB-14. Acuñación floja. R. B. O. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 580
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás tortuga. R/ La musa Terpsicore a der. con lira y plectrum; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPONI. FFC-1044. SB-18. Golpecitos. R. B. O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 581
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. detrás coturno. R/ La mura Thalia de pie de frente, mirando a izq., sosteniendo máscara y apoyándose en columna; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPONI. FFC-1036. SB-19. Anv. descentrado. R. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 582
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás estrella. R/ La musa Urania de pie a izq. tocando con varita globo sobre trípode; a izq. MVSA y a der. Q. POMPONI. FFC-1049. SB-22. Vano. B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 583
PORCIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ La Victoria alada, sentada a der. con pátera y palma; debajo: ST y en el exergo: VICTRIX. FFC-1058. SB-6. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 584
PORCIA. Denario. África (47-46 a.C.). R/ En el exergo: VICTRIX. FFC-1060. SB-9. Algo descentrada. Pátina gris. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 585
PORCIA. Quinario. R/ La Victoria alada, sentada a der.; en el exergo: VICTRIX. SB-11. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 586
POSTUMIA.Denario. Roma (81 a.C.). FFC-1071. SB-7. Contramar-cas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 587
POSTUMIA.Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der., detrás: HISPAN. R/ Personaje togado de pie a izq. entre águila legionaria y fasces consulares: A POST. A. F. S. N. ALBIN. FFC-1072. SB-8. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 588
POSTUMIA.Denario. Roma (81 a.C.). A/ HISPAN. R/ A. POST. A. (F.). S. N. ALBIN. FFC-1072. SB-9. MBC+.