Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 589 Numistats ref: 499254

República Romana Category
POSTUMIA.Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der., debajo lanza; en el exergo: C. POSTVMI. FFC-1074. SB-9. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 238 Numistats ref: 498295

Colección Cores Category
KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. rodeada por tres delfines. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, encima creciente, debajo, ley. ibérica: KELSE sobre línea. AE 5,43 g. CNH-14. ACIP-1486. CC-1670, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 624 Numistats ref: 498611

República Romana Category
SERVILIA. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Letra B. R/ Jinetes luchando a izq.; en el exergo: C. SERVEIL. FFC-1120. SB-7. MBC+/EBC-. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 378 Numistats ref: 498354

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ En el exergo: C. METELLVS. FFC-203. SB-14. MBC/MBC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 771 Numistats ref: 498664

Clodius Albinus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 References
Imperio Romano Category
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-5). R/ MINER. PACIF. COS. II. RIC-7. MBC/MBC-. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized
175 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 150 - 408 Numistats ref: 498524

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PIS. L. F. FRVGI. FFC-489. Grafito en el anv. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 381 Numistats ref: 498351

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). R/ Praefericulo y lituo, en el exergo: IMPER, todo dentro de corona de laurel. FFC-215. SB-44. Fina grieta. Pátina gris. MBC+/EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 613 Numistats ref: 498621

República Romana Category
SAUFEIA. Denario. Roma (152 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der.; debajo: L. SAVF. y en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1099. SB-1. R.B.O. EBC-. Description
135 EUR Starting
135 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 560 Numistats ref: 499283

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Silla curul, en el campo símbolo; M. PLAETORIVS AED. CVR. EX. S. C. FFC-978. SB-3.MBC+/EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 410 Numistats ref: 498522

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRV. FFC-501. EBC-/MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 611 Numistats ref: 498623

República Romana Category
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ La Victoria con corona en biga a der.; en el exergo: L. RVTILI. FFC-1096. SB-1a. EBC-/EBC. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 533 Numistats ref: 499310

República Romana Category
MARCIA. Similar a la anterior. Pátina gris.EBC-. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 530 Numistats ref: 499313

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). R/ Sátiro Marsyas de pie a izq.; a la der. columna surmontada por estatuya, a la izq., en vertical, L. CENSOR. FFC-888. SB.24. Pátina gris. MBC+. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1022 Numistats ref: 499015

Carlos IV Category
4 monedas de 8 reales: 1778, Lima (con resellos chinos); 1792, México; 1800, Potosí; 1821, Zacatecas. De BC+ a MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 334 Numistats ref: 498398

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (208-206 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima: estrellas y creciente; en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-29. SB-20i. R.B.O. EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 967 Numistats ref: 498870

Felipe IV Category
8 reales. (1641-1644). Madrid. B. CA-Tipo 88. MBC+/MBC. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 786 Numistats ref: 498649

Imperio Romano Category
VALERIANO I. Sestercio. Roma (255-56). R/ VICTORIA AVGG. RIC-178. CH-233. Pátina verde. MBC. Escasa. Ex Vico 02/04/2009, lote 1326. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 466 Numistats ref: 498467

República Romana Category
FABIA. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der. con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave; en el exergo: Q. FABI. FFC-697. SB-1. Bonita pátina. EBC-. Ex Vico 09/06/1992, lote 177. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 534 Numistats ref: 499309

República Romana Category
MARCIA. Similar a la anterior. MBC+/EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 215 Numistats ref: 498317

Colección Cores Category
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., encima estrella y debajo letra ibérica L. AE 3,68 g. CNH-50. ACIP-1282. CC-1630, mismo ejemplar. Pátina oscura. Anv. poco acuñado. MBC+. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
185 EUR Realized