KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. rodeada por tres delfines. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, encima creciente, debajo, ley. ibérica: KELSE sobre línea. AE 5,43 g. CNH-14. ACIP-1486. CC-1670, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). R/ Praefericulo y lituo, en el exergo: IMPER, todo dentro de corona de laurel. FFC-215. SB-44. Fina grieta. Pátina gris. MBC+/EBC-.
SAUFEIA. Denario. Roma (152 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der.; debajo: L. SAVF. y en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1099. SB-1. R.B.O. EBC-.
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). R/ Sátiro Marsyas de pie a izq.; a la der. columna surmontada por estatuya, a la izq., en vertical, L. CENSOR. FFC-888. SB.24. Pátina gris. MBC+.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (208-206 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima: estrellas y creciente; en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-29. SB-20i. R.B.O. EBC.
FABIA. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der. con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave; en el exergo: Q. FABI. FFC-697. SB-1. Bonita pátina. EBC-. Ex Vico 09/06/1992, lote 177.
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., encima estrella y debajo letra ibérica L. AE 3,68 g. CNH-50. ACIP-1282. CC-1630, mismo ejemplar. Pátina oscura. Anv. poco acuñado. MBC+. Muy rara.