ROSCIA. Similar a la anterior. Pequeñas marcas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 479
FURIA. Denario. Roma (63 a.C.). R/ Silla curul entre dos fasces con hachas: encima L: FVRI. CN. F. FFC-735. SB-23. Contramarca en el anv. R.B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 361
ANTESTIA. Denario. Roma (146 a.C.). FFC-147. SB-1. MBC+/ EBC-. Ex Vico 09/06/1994, lote 117.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 777
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (220). A/ IVLIA PAVLA AVG. R/ CONCORDIA. RIC-211 vte., sin estrella. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 481
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros; C en el campo, a la izq.: M. HERENNI. FFC-745. SB-1a. Leves porosidades. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 469
FARSUELIA. Denario. Roma (75 a.C.). R/ Guerrero en biga a der., a su lado otro personaje que se dispone a montar; debajo de los caballo número y en el exergo: L. FARSVLEI. FFC-706. SB-2. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 595
QUINCTIA. Denario. Roma (112-111 a.C.). R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a izq., debajo rata a der. entre TI-Q., encima letra G; en el exergo: D. S.S. FFC-1085. SB-6. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 92
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., entre ánfora y marca ibérica EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima láurea y debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN seguida de palma. AE 13,92 g. CNH-32. ACIP-1025. CC-1460, mismo ejemplar. Defectos del cospel. Pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 212
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., encima creciente. Anepígrafa. AE 3,67 g. CNH y ACIP-no. CC-1627 corr., mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 18
BAITOLO. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., detrás, timón. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: BAITOLO. AE 7,72 g. CNH-6. ACIP-1380. CC-1343, mismo ejemplar. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 371
AQUILIA. Denario. Roma (71 a.C.). R/ A der.; MN. AQVIL., a izq.: MN. F. MN. N. En el exergo: SICIL. FFC-167. SB-2. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 933
43 blancas y 2 cornados, Pamplona. De Fernando II y Felipe II. Sin ceca, Burgos, Cuenca (16, casi todos diferentes). Granada (2), Segovia (6, con 3 variantes), Toledo (17, con 6 variantes), Total 45 monedas . MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 664
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Jabalí a der.; en el exergo: M. VOLTEI. M. F. FFC-1233. SB-2. Leves vanos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1282
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Pío VI. Medalla conmemorativa nueva sacristía Vaticana. Año IX (1783). R/ SACRARIVM VATICANAE FVNDAMENTIS EXSTRVCTV AN. MDCCLXXXIII. AR 41mm. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 583
PORCIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ La Victoria alada, sentada a der. con pátera y palma; debajo: ST y en el exergo: VICTRIX. FFC-1058. SB-6. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 502
LICINIA. Denario. Acuñación incierta (113-112 a.C.). R/ Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, en el campo: P. NERVA. FFC-802. SB-7. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 643
VALERIA. Denario. Galia (82 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., delante símbolo. R/ Águila legionaria entre insignias. FFC-1168. SB-12a. Golpecito en el anv. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 153
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., entre palma y signo ibérico N. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 9,64 g. CNH-9. ACIP-1391. CC-1548, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 253
SETEISKEN. Unidad. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma a der. debajo, sobre línea ley. ibérica: SETEIS. AE 16,54 g. CNH-5. ACIP-1459. CC-1694, mismo ejemplar. Pátina verde y marrón. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 247
ILTUKOITE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTUKOITE. AE 4,44 g. CNH-3. ACIP-1504. CC-1687, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 228
KELSE. Similar a la anterior, pero en reverso, la ley. está formada por tres trazos. AE 13,85 g. CNH-9 vte. ACIP-1480 vte. CC-1647, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.