Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 521 Numistats ref: 499322

República Romana Category
MANLIA. Denario. Acuñación oriental (82 a.C.). R/ L. SVLLA. IM. FFC-839. SB-4. Pátina gris. EBC-/EBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 522 Numistats ref: 499321

República Romana Category
MANLIA. Denario. Acuñación oriental (82 a.C.). R/ L. SVLLA. IMP. SB-5. FFC-840. EBC-. Ex Vico 09/06/1992, lote 220. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 523 Numistats ref: 499320

República Romana Category
MANLIA. Denario. Roma (65 a.C.). A/ Cabeza diademada de Sibila a der.; debajo del cuello: SIBVLLA. R/ Trípode coronado por vaso entre dos estrellas; L. TORQVAT. III VIR., todo rodeado por corona de laurel. FFC-845. SB-12. Anv. ligeramente descentrado. EBC. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
950 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 524 Numistats ref: 499319

República Romana Category
MANLIA. Denario. Roma (65 a.C.). A/ Cabeza diademada de Sibila a der.; debajo del cuello: SIBVLLA. R/ Trípode coronado por vaso entre dos estrellas; L, TORQVAT. III VIR., todo rodeado de corona de laurel. ffc-847. SB-11. Anv. ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Muy escasa. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 525 Numistats ref: 499318

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Q. MARC.; en el exergo: ROMA. FFC-848. SB-1. EBC/EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 221. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 526 Numistats ref: 499317

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Letra F. R/ Estatua ecuestre a der.; en la base: PHILIPPVS y * en el exergo. ffc-852. sb-12. Pequeñas marcas. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 527 Numistats ref: 499316

República Romana Category
MARCIA. Denario. Acuñación incierta (88 a.C.). R/ Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo, debajo símbolo; en el exergo: C. CENSO. FFC-854. SB-18. EBC-. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 528 Numistats ref: 499315

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). SB-27. FFC-884. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 529 Numistats ref: 499314

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ L. CENSOR. R/ Venus en biga a der., encima III; debajo: C. LIMETA y en el exergo: P. CREPVSI. SB-27a. FFC-885. EBC. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 233. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 530 Numistats ref: 499313

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). R/ Sátiro Marsyas de pie a izq.; a la der. columna surmontada por estatuya, a la izq., en vertical, L. CENSOR. FFC-888. SB.24. Pátina gris. MBC+. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 531 Numistats ref: 499312

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der., sobre acueducto de cinco arcos en cartela, dentro: A.Q.V.A. MAR; Detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-894. SB-28. R.B.O. EBC-/EBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 532 Numistats ref: 499311

República Romana Category
MARCIA. Similar a la anterior. EBC-/EBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 533 Numistats ref: 499310

República Romana Category
MARCIA. Similar a la anterior. Pátina gris.EBC-. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 534 Numistats ref: 499309

República Romana Category
MARCIA. Similar a la anterior. MBC+/EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 535 Numistats ref: 499308

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Ancus Marcius a der., detrás lituo; debajo: ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de siete arcos, dentro: A.Q.V.A. MARC.; detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-898. SB-296. B.O. EBC-/EBC+. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 536 Numistats ref: 499307

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Ancus Marcius a der., detrás lituo; debajo: ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre un acueducto de siete arcos, dentro: A.Q.V.A. MA. R. C.; detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-no. SN-no. CRAW-no. B.O. EBC/ EBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 537 Numistats ref: 499306

República Romana Category
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza laureada de espigas de Ceres a der. delante: XXVIII; C. MARI. C. F. CAPIT. R/ Colono conduciendo dos bueyes a izq.; encima: XXVIII. FFC-899. SB-7. Pátina gris. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 538 Numistats ref: 499305

República Romana Category
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ CAPIT. FFC-901. SB-9. EBC-/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 539 Numistats ref: 499304

República Romana Category
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). R/ En el exergo: L. MEMMI. FFC-906. SB-1. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 540 Numistats ref: 499303

República Romana Category
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Letra O. FFC-907. SB-2. EBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
290 EUR Realized