Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 547
NERIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás arpa; delante: NERI. Q. VRB. R/ Águila legionaria entre dos insignias con inscripciones H y P, en el campo: COS; a izq.: L. LENT. y a la izq.: C. MARC. FFC-940. SB-1. Pequeña grieta. EBC-/MBC+. Escasa. Ex Vico 13/03/1997, lote 79.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 548
NONIA. Denario. Roma (59 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás arpa y caso, encima: S.C.; SVFEN AS. FFC-941. SB-1. Rev. ligeramente descentrado. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 549
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás número: CXXXXV; C. NORBANVS. FFC-943. SB-2. Trazas de limpieza mecánica. EBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 550
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ M. OPEIMI; en el exergo: ROMA. FFC-950. SB-16. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 551
PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Grifo a der., debajo símbolo; en el exergo: L.PAPI. FFC-952. SB-1.EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 552
PAPIA. Similar a la anterior. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 553
PETILIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás; CAPITOLINVS. R/ Templo hexástilo, debajo PETILLIVS. FFC-960. SB-1. Contramarca y pequeñas marcas. Bonita pátina oscura. EBC. Muy escasa. Ex N.F.A 05/12/1995, lote 582
Jesús Vico - Room Auction 150 - 554
PINARIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ NAT; en el exergo, en tablilla: ROMA. FF-964. SB-2. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 555
PINARIA. Denario. Roma (149 a.C.). R/ NATTA; en el exergo, en tablilla: ROMA. FFC-965. SB-1. Pátina gris. EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 247.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 556
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Águila a der., mirando a izq., sobre haz de rayos; M. PLAETORIVS M. F. AED. CVR. FFC-969. SB.4, B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 557
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Símbolo. R/ Caduceo alado; a der.: M. PLAETORI y a izq.: CEST. EX. S.C. FFC-972. SB-5. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 558
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus joven a der.,; detrás símbolo. R/ Caduceo alado a der.: M. PLAETORI; a izq. CEST EX. S.C. FFC-972. SB-5. R.B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 559
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Símbolo. R/ Caduceo alado; a der.: M. PLAETORI y a izq: CEST. EX. (S.C.). FFC-975. SB-6. Reverso descentrado. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 560
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Silla curul, en el campo símbolo; M. PLAETORIVS AED. CVR. EX. S. C. FFC-978. SB-3.MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 561
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza diademada de mujjer a der., detrás símbolo; Praeferículo y antorcha encendida a izq.; CEST. EX. S.C., a der.; M. PLAETOR(I). FFC-979. SB-7. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 562
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza diadema de mujer a der.; detrás símbolo. R/ Praeferículo y antorcha encendida; a izq.: M. PLAETORI y a der.; CEST. S.C. FFC-982. SB-7b. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 563
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Busto de mujer a izq., detrás, símbolo. R/ Frontón del templo de Prenestre con gigante con piernas de serpiente; dentro de tabla: M. PLAETOR, debajo: CEST. S.C. FFC-987. SB-9c. Acuñación defectuosa en el anv. y vano en el rev. MBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 564
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana a der.; CN. PLANCIVS AED. CVR. S.C. R/ Cabra a der., detrás: carcaj y arco. ffc-991. SB-1 vte. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 565
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter con haz de rayos en cuádriga a izq.; C. YPSAE. COS/PRIV. CEPIT. FFC-995. SB-11. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 566
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter con haz de rayos en cuádriga a izq.; C. YPSAE. COS/ PRIV. CEPIT. FFC-997. SB-12. Cospel abierto. Ligera pátina. R. B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 567
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza diademada de Leuconoe a der.; detrás delfín; P. YPSAE., detrás S.C. R/ Escorpión debajo de los caballos. FC-1000. SB-12b. Leves vanos. B.O. EBC-.