LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., entre signos ibéricos BAN y delfín. R/ Caballo galopando a der., encima creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAKINE. AE 3,77 g. CNH-2. ACIP-1506. CC-1719, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara. Ex HSA-11306. Ex Vico 14/11/2012, lote 331.
ARECORATAS, Ágreda (Soria). As. A/ Marca: dos delfines. R/ Ley.: ARECoRATa con los dos últimos signos unidos. AE 8,3 g. CNH-274/30. I-117. Pátina oscura. EBC-. Escasa.
7 monedas de Manila: peso, 1897; 50 centavos de peso (4), 1868, 1881, 1882 y 1885; 20 centavos de peso, 1884; 10 centavos de peso, 1885. Calidad media MBC+.
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ O detrás de la cabeza y E debajo del mentón. R/ L. PISO FRVGI; O encima del jinete y N debajo de la leyenda. Acuñación algo defectuosa en el anv. R.B.O. EBC-.
PROCILIA. Denario. Sur de Italia (80 a.C.). R/ Juno Sospita con escudo y lanza en biga a der., debajo serpiente; en el exergo: L. PROCILI. F. FFC-1082. SB-2. Leves porosidades. EBC+.
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ PAVLLVS, en el exergo. FFC-126. SB-10. Pequeñas marcas. Ligeramente descentrada. B. O. EBC.
IKALESKEN, zona S.E. de la península. Unidad. A/ Busto a der., detrás delfín. R/ Jinete con lanza, clámide y escudo a izq., debajo ley. ae 7,18 g. i-1399. cnh-325/8. Pátina verde. MBC/MBC-.
PROCILIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Juno Sospita con escudo y lanza; delante: serpiente y detrás: L. PROCILI. F. FFC-1083. SB-1. R.B.O. EBC-.
KELSE. Similar a la anterior. En el anverso, contramarca: A dentro de círculo. AE 12,22 g. CNH-11 vte. ACIP-1482 vte. CC-1656, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Similar al anterior, pero estrella en lugar de creciente. AE 3,08 g. CNH-32. ACIP-1258. CC-1601, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Benedicto XIV. Medalla. Año 8 (1748). R/ EGO IVSTITIAS IVDICABO, en el exergo: SIGNATVRA GRATIAE RESTITVTA. AR 39mm. Golpecito en el canto. EBC-.
ILTIRKESKEN. Similar a la anterior, pero con ley.: ILTIRKE. AE 5,93 g. cnh-8 vte. acip-1390 vte. CC-1547, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Ex Martí Hervera 26/02/2013, lote 2116.