Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 501 Numistats ref: 499342

República Romana Category
JUVENTIA. Denario. Roma (154 a.C.). R/ La Victoria con corona en biga a der., debajo: C. TALN, en monograma; ROMA en el exergo. FFC-799. SB-7. Pequeñas marcas. Pátina gris. EBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 502 Numistats ref: 499341

República Romana Category
LICINIA. Denario. Acuñación incierta (113-112 a.C.). R/ Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, en el campo: P. NERVA. FFC-802. SB-7. EBC-. Escasa. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 503 Numistats ref: 499340

República Romana Category
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). R/ Minerva en cuádriga a der., con escudo y lanza; en el exergo: C. LICINIVS L. F. /MACER. FFC-803. SB-16. SC. Escasa en esta conservación. Ex N.F.A. 05/12/1991, lote 417. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 504 Numistats ref: 499339

República Romana Category
LICINIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza laureada y diademada de Venus a der., detrás: S.C. R/ Soldado romano de pie a izq. sosteniendo por las bridas a su caballo: P. CRASSVS M. F. FFC-804. SB-18. R.B.O. EBC. Escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 505 Numistats ref: 499338

República Romana Category
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a. C.). A/ Cabeza de Lucius Livineius Regulus a der. R/ Dos gladiadores luchando contra león, tigre y jabalí; en el exergo: L. REGVLVS. FFC-811. SB-12. Ligeramente descentrada. EBC-/MBC+. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 506 Numistats ref: 499337

República Romana Category
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a der.; detrás: REGVLVS y delante: P. R. FFC-812. SB-10. Cospel irregular. MBC+/EBC-. Escasa. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 207. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 507 Numistats ref: 499336

República Romana Category
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Lucius Livineius Regulus a der. R/ Silla curul entre seis fasces; encima: L. LIVINEIVS, debajo: REGVLVS. FFC-815. SB-11. Fina raya en el anv. MBC+/EBC-. Escasa. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 508 Numistats ref: 499335

República Romana Category
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a der. R/ Modius entre espigas; encima: L. LIVINEIVS, debajo: REGVLVS. FFC-817. SB-13. Contramarca en el anv. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 09/06/1992, lote 209. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 509 Numistats ref: 499334

República Romana Category
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). FFC-821. SB-1. Acuñación algo floja. R.B.O. EBC-. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 510 Numistats ref: 499333

República Romana Category
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). FFC-821. SB-1. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 511 Numistats ref: 499332

República Romana Category
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante: X; detrás: TRIO. FFC-822. SB-1. R. B. O. EBC-. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 512 Numistats ref: 499331

República Romana Category
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás tridente y número. R/ Cupido en delfín a der.; debajo: L. LVCRETI./TRIO. SB-3. FFC-824. B.O. EBC/ EBC-. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 513 Numistats ref: 499330

República Romana Category
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Cabeza radiada del Sol a der. R/ La Luna rodeada de siete estrellas; encima: TRIO, debajo: L. LVCRETI. FFC-826. SB-2. B.O. EBC/EBC+. Escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 514 Numistats ref: 499329

República Romana Category
LUTATIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). A/ Cerco en el campo. FFC-828. SB-2. EBC-. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 515 Numistats ref: 499328

República Romana Category
NAEVIA. Denario. R/ La Victoria en cuádriga. FFC-831. SB-7. MBC/MBC+. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 516 Numistats ref: 499327

República Romana Category
MAIANIA. Denario. Roma (153 a.C.). R/ C. MAIANI. FFC-832. SB-1. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 517 Numistats ref: 499326

República Romana Category
MALLIA. Denario. Roma (111-110 a.C.). FFC-834. SB-2. Rev. algo descentrado. EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 518 Numistats ref: 499325

República Romana Category
MALLIA. Similar a la anterior. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 519 Numistats ref: 499324

República Romana Category
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo y encima M. r/ Ulises a der. con su perro Argos; C. MAMIL. LIMETAN. FFC-835. SB-6. ebc+. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 280. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 520 Numistats ref: 499323

República Romana Category
MANLIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). R/ Jinete con escudo y lanza a izq., encima Q.; debajo: L. TORQVA, en el exergo: EX. S.C. SB-2. FFC-836. MBC+. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
300 EUR Realized