CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PIS. L. F. FRVGI. FFC-489. Grafito en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 381
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). R/ Praefericulo y lituo, en el exergo: IMPER, todo dentro de corona de laurel. FFC-215. SB-44. Fina grieta. Pátina gris. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 613
SAUFEIA. Denario. Roma (152 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der.; debajo: L. SAVF. y en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1099. SB-1. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 560
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Silla curul, en el campo símbolo; M. PLAETORIVS AED. CVR. EX. S. C. FFC-978. SB-3.MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 410
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRV. FFC-501. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 611
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ La Victoria con corona en biga a der.; en el exergo: L. RVTILI. FFC-1096. SB-1a. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 533
MARCIA. Similar a la anterior. Pátina gris.EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 530
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). R/ Sátiro Marsyas de pie a izq.; a la der. columna surmontada por estatuya, a la izq., en vertical, L. CENSOR. FFC-888. SB.24. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1022
4 monedas de 8 reales: 1778, Lima (con resellos chinos); 1792, México; 1800, Potosí; 1821, Zacatecas. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 334
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (208-206 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima: estrellas y creciente; en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-29. SB-20i. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 967
8 reales. (1641-1644). Madrid. B. CA-Tipo 88. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 786
VALERIANO I. Sestercio. Roma (255-56). R/ VICTORIA AVGG. RIC-178. CH-233. Pátina verde. MBC. Escasa. Ex Vico 02/04/2009, lote 1326.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 466
FABIA. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der. con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave; en el exergo: Q. FABI. FFC-697. SB-1. Bonita pátina. EBC-. Ex Vico 09/06/1992, lote 177.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 534
MARCIA. Similar a la anterior. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 215
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., encima estrella y debajo letra ibérica L. AE 3,68 g. CNH-50. ACIP-1282. CC-1630, mismo ejemplar. Pátina oscura. Anv. poco acuñado. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 776
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ FIDES MILITVM. RIC-67. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 174
ILTIRTA. Sextante. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA, partida por las patas traseras del caballo. AE 4,37 g. CNH-11 vte. ACIP-1240 vte. CC-1579. Pátina verde con tonos rojos. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 356
ANNIA. Similar a la anterior. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 230
KELSE. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 15,57 g. CNH-11. ACIP-1482. CC-1651, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 149
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 9,43 g. CNH-4. ACIP-1388. CC-1542, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 38
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto y torque terminado en una cabeza de lobo, detrás caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 12,96 g. CNH-6. ACIP-1359. CC-1375, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeña marcas. MBC-/BC. Rara.