OROSIS. Similar al anterior. Contramarca: H dentro de punzón circular en el anv. AE 11,70 g. CNH-2 vte. ACIP-1510 vte. CC-1709, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Escasa.
ESTADOS ALEMANES. Medalla conmemorativa de La Paz Ryswick. 1697. A/ CONCORDI PACE LIGABO. R/ PAX RYSVICCENSIS, versículo bíblico en el canto. AR 37mm. Grabador: G.H. (Georg Havisch). Van Loo IV-266. EBC.
EUSTI. Sextante. A/ Similar al anterior. R/ Delfín a der., encima, dos glóbulos, debajo, ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 3,82 g. CNH-4. ACIP-1310. CC-1517, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara.
TERENTIA. Denario. Roma (147 a.C.). R/ C.TERLVC. y en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1140. SB-10. R. B. O. EBC/ EBC-. Ex Vico 09/03/1992, lote 60.
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der. con palma y corona de laurel, debajo letra E. FFC-156. SB-1. B.O. EBC.
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). R/ Q./M. SERGI; en el exergo: SILVS. FFC-1112. SB-1a. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-/MBC+.
UNTIKESKEN. Sextante. A/ Similar al anterior. R/ Cabeza de caballo a der., delante, dos glóbulos y alrededor ley. ibérica: SERKIQ. AE 2,52 g. CNH-20. ACIP-1015. CC-1443., mismo ejemplar. Rayita. Pátina oscura con concreciones. BC+/ MBC. Rara.
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, marca ibérica E. R/ Toro corriendo a der., encima ley. ibérica: TIBERI, debajo ley.: UNTIKESKEN. AE 8,10 g. CNH-48. ACIP-1041. CC-1482, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Muy rara.
LAIESKEN. Similar a la anterior, pero de arte tosco. AE 7,05 g. CNH-6. ACIP-1329. CC-1331, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC/BC+. Rara.
MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Dos soldados combatiendo y otro caído en el suelo; en el exergo: Q. THERM. M.F. FFC-928. SB-19. EBC+.
ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo al paso a der., con la cabeza alta, encima, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,93 g. CNH-38. ACIP-1269. CC-1616, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos rojizos. MBC/MBC-. Escasa.
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., delante símbolo y detrás cetro y letra. R/ Jinete con lanza a der., detrás número en el exergo: P. CREPVSI. FFC-658. SB-1. MBC+.