Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 263 Numistats ref: 498270

Colección Cores Category
OROSIS. Similar al anterior. Contramarca: H dentro de punzón circular en el anv. AE 11,70 g. CNH-2 vte. ACIP-1510 vte. CC-1709, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1141 Numistats ref: 499098

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Medalla conmemorativa de La Paz Ryswick. 1697. A/ CONCORDI PACE LIGABO. R/ PAX RYSVICCENSIS, versículo bíblico en el canto. AR 37mm. Grabador: G.H. (Georg Havisch). Van Loo IV-266. EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 127 Numistats ref: 498200

Colección Cores Category
EUSTI. Sextante. A/ Similar al anterior. R/ Delfín a der., encima, dos glóbulos, debajo, ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 3,82 g. CNH-4. ACIP-1310. CC-1517, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 631 Numistats ref: 498604

República Romana Category
TERENTIA. Denario. Roma (147 a.C.). R/ C.TERLVC. y en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1140. SB-10. R. B. O. EBC/ EBC-. Ex Vico 09/03/1992, lote 60. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 364 Numistats ref: 498368

República Romana Category
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der. con palma y corona de laurel, debajo letra E. FFC-156. SB-1. B.O. EBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 783 Numistats ref: 498652

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.43 RIC 43 References
Imperio Romano Category
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ FIDES MILITVM, S.C. RIC-43. CH-10. Pátina verde. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
155 EUR Realized
13 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 150 - 478 Numistats ref: 498455

República Romana Category
FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). A/ M. FOVRI. L. F. R/ Roma; en el exergo PHILI. FFC-730. SB-18. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 497 Numistats ref: 498436

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ En en el exergo: D. SILANVS/ROMA. FFC-790. SB-16. EBC-. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 620 Numistats ref: 498614

República Romana Category
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). R/ Q./M. SERGI; en el exergo: SILVS. FFC-1112. SB-1a. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 84 Numistats ref: 497957

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. Sextante. A/ Similar al anterior. R/ Cabeza de caballo a der., delante, dos glóbulos y alrededor ley. ibérica: SERKIQ. AE 2,52 g. CNH-20. ACIP-1015. CC-1443., mismo ejemplar. Rayita. Pátina oscura con concreciones. BC+/ MBC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 398 Numistats ref: 498334

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO. L. F. FRV. FFC-356. Leves concreciones. MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 387 Numistats ref: 498345

República Romana Category
CALIDIA. Denario. Norte de Italia (117-116 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der. FFC-223. SB-1. EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1121 Numistats ref: 499118

Alfonso XIII Category
3 monedas de 1 peso. 1897. Manila. MBC+. Description
135 EUR Starting
135 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 106 Numistats ref: 498221

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, marca ibérica E. R/ Toro corriendo a der., encima ley. ibérica: TIBERI, debajo ley.: UNTIKESKEN. AE 8,10 g. CNH-48. ACIP-1041. CC-1482, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 407 Numistats ref: 498525

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-476. EBC-/MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 9 Numistats ref: 498094

Colección Cores Category
LAIESKEN. Similar a la anterior, pero de arte tosco. AE 7,05 g. CNH-6. ACIP-1329. CC-1331, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC/BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 924 Numistats ref: 498913

Reinos de Castilla y León Category
PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. MBC+. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 543 Numistats ref: 499300

República Romana Category
MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Dos soldados combatiendo y otro caído en el suelo; en el exergo: Q. THERM. M.F. FFC-928. SB-19. EBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 202 Numistats ref: 498330

Colección Cores Category
ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo al paso a der., con la cabeza alta, encima, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,93 g. CNH-38. ACIP-1269. CC-1616, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos rojizos. MBC/MBC-. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 457 Numistats ref: 498476

República Romana Category
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., delante símbolo y detrás cetro y letra. R/ Jinete con lanza a der., detrás número en el exergo: P. CREPVSI. FFC-658. SB-1. MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
165 EUR Realized