Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 481 Numistats ref: 498452

República Romana Category
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros; C en el campo, a la izq.: M. HERENNI. FFC-745. SB-1a. Leves porosidades. EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 482 Numistats ref: 498451

República Romana Category
HOSIDIA. Denario. Incierta italiana (68 a.C.). R/ Jabalí a der., atravesado por una flecha y atacado por perro; en el exergo: C. HOSIDI. C. F. FFC-748. SB-1. Rebaba. B. O. EBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 483 Numistats ref: 498450

República Romana Category
HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a.C.). A/ Busto sin diadema de Diana a der. con arco y carcaj sobre la espalda; GETA III CIR. R/ Jabalí a der., atravesado por una flecha y atacado por perro; en el exergo: C. HOSIDI. C. F. FFC-752. SB-2. R.B O. EBC. Escasa. Description
275 EUR Starting
275 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 484 Numistats ref: 498449

República Romana Category
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Vercingetorix a der., detrás escudo galo R/ Guerrero con escudo y lanza en biga a der. delante hombre sentado y fustigando a los caballos; encima L. HOSTILIVS, debajo: SASERN. FFC-754. SB-2. Anv. ligeramente desplazado. EBC/EBC-. Muy rara. Ex Vico 10/04/1994, lote 227. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 485 Numistats ref: 498448

República Romana Category
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Galia a der., detrás carnyx. R/ Diana de Éfeso de pie con lanza cogiendo a un ciervo por las astas; L. HOSTILIVS SASERNA. FFC-756. SB-4. Contramarca en el anv. B.O. EBC. Escasa. Description
275 EUR Starting
275 EUR Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 486 Numistats ref: 498447

República Romana Category
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza diademada y laureada de Venus a der. R/ La Victoria caminando a der. con trofeo y caduceo L. HOSTILIVS SASERNA. FFC-757. SB-5. B.O. EBC+/SC. Ex Sotheby’s 28/10/93, lote 1342. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 487 Numistats ref: 498446

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (141 a.C.). FFC-760. SB-1. Rayita en el anv. EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 488 Numistats ref: 498445

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (103 a.C.). A/ R invertida. FFC-765. SB-4a. R.B.O. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 489 Numistats ref: 498444

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ Victoria con corona en cuádriga a der.; en el exergo: L. IVLI BVRSIO. FFC-767. SB-5. Pátina gris. EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 196. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 490 Numistats ref: 498443

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria con corona en cuádriga a der., encima número; en el exergo: L. IVLI BVRSIO. FFC-768. SB-5a. Leves vanos. B. O. EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 491 Numistats ref: 498442

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria con corona en cuádriga a der., encima de los caballos: PA; en el exergo: LL IVLI BVRSIO. FFC-771. SB-5. Acuñación floja. MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 492 Numistats ref: 498441

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a der., detrás tridente y símbolo. R/ La Victoria con corona en cuádriga a der.; en el exergo: EX. A. P. FFC-775. SB-6. MBC+. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 493 Numistats ref: 498440

República Romana Category
JUNIA. Denario Roma (149 a.C.). FFC-776. SB-1. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 494 Numistats ref: 498439

República Romana Category
JUNIA. Denanio. Roma. FFC-782. SB-18. Porosidades. MBC+/MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 495 Numistats ref: 498438

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ La Victoria en biga a der., con palma, debajo acrostolium. FFC-787. SB-17. Campos del rev. gratados. EBC-/MBC+. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 191. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 496 Numistats ref: 498437

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ En el exergo: D. SILANVS L. F./ROMA. FFC-789. SB-15. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 497 Numistats ref: 498436

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ En en el exergo: D. SILANVS/ROMA. FFC-790. SB-16. EBC-. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 498 Numistats ref: 498435

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junius Brutus “el anciano” a der.; detrás: BRVTVS. R/ Cabeza de Servilius Ahala a der., detrás:; AHALA. FFC-792. SB-30. Muesca en el canto. B. O. EBC. Muy escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 499 Numistats ref: 498434

República Romana Category
JUNIA. Similar a la anterior. R. B. O. EBC-. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 500 Numistats ref: 498433

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad con joya en el frente a der.; detrás: LIBERTAS. R/ Bruto marchando a izq. entre dos líctores y precedidos por un accensus; en el exergo: BRVTVS. FFC-794. SB-31. B. O. EBC+. Escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
675 EUR Realized