LIVINEIA. Denario. Roma (42 a. C.). A/ Cabeza de Lucius Livineius Regulus a der. R/ Dos gladiadores luchando contra león, tigre y jabalí; en el exergo: L. REGVLVS. FFC-811. SB-12. Ligeramente descentrada. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 506
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a der.; detrás: REGVLVS y delante: P. R. FFC-812. SB-10. Cospel irregular. MBC+/EBC-. Escasa. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 207.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 507
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Lucius Livineius Regulus a der. R/ Silla curul entre seis fasces; encima: L. LIVINEIVS, debajo: REGVLVS. FFC-815. SB-11. Fina raya en el anv. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 508
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a der. R/ Modius entre espigas; encima: L. LIVINEIVS, debajo: REGVLVS. FFC-817. SB-13. Contramarca en el anv. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 09/06/1992, lote 209.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 509
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). FFC-821. SB-1. Acuñación algo floja. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 510
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). FFC-821. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 511
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante: X; detrás: TRIO. FFC-822. SB-1. R. B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 512
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás tridente y número. R/ Cupido en delfín a der.; debajo: L. LVCRETI./TRIO. SB-3. FFC-824. B.O. EBC/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 513
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Cabeza radiada del Sol a der. R/ La Luna rodeada de siete estrellas; encima: TRIO, debajo: L. LVCRETI. FFC-826. SB-2. B.O. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 514
LUTATIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). A/ Cerco en el campo. FFC-828. SB-2. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 515
NAEVIA. Denario. R/ La Victoria en cuádriga. FFC-831. SB-7. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 516
MAIANIA. Denario. Roma (153 a.C.). R/ C. MAIANI. FFC-832. SB-1. MBC+.
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo y encima M. r/ Ulises a der. con su perro Argos; C. MAMIL. LIMETAN. FFC-835. SB-6. ebc+. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 280.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 520
MANLIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). R/ Jinete con escudo y lanza a izq., encima Q.; debajo: L. TORQVA, en el exergo: EX. S.C. SB-2. FFC-836. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 521
MANLIA. Denario. Acuñación oriental (82 a.C.). R/ L. SVLLA. IM. FFC-839. SB-4. Pátina gris. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 522
MANLIA. Denario. Acuñación oriental (82 a.C.). R/ L. SVLLA. IMP. SB-5. FFC-840. EBC-. Ex Vico 09/06/1992, lote 220.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 523
MANLIA. Denario. Roma (65 a.C.). A/ Cabeza diademada de Sibila a der.; debajo del cuello: SIBVLLA. R/ Trípode coronado por vaso entre dos estrellas; L. TORQVAT. III VIR., todo rodeado por corona de laurel. FFC-845. SB-12. Anv. ligeramente descentrado. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 524
MANLIA. Denario. Roma (65 a.C.). A/ Cabeza diademada de Sibila a der.; debajo del cuello: SIBVLLA. R/ Trípode coronado por vaso entre dos estrellas; L, TORQVAT. III VIR., todo rodeado de corona de laurel. ffc-847. SB-11. Anv. ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 525
MARCIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Q. MARC.; en el exergo: ROMA. FFC-848. SB-1. EBC/EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 221.