UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro embistiendo a der., debajo, ley. ibérica : ETERTER. AE 12,04. CNH-17. ACIP-1012. CC-1437, mismo ejemplar. Cospel abierto y pequeñas marcas. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 793
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (317-320). RIC-22, R2-R3. EBC+/ EBC. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1105
7 monedas de plata y 8 de cobre: 5 pesetas (3), incluyendo 1 peso de Manila; 2 pesetas; 1 peseta (3); 10 céntimos (3); 5 céntimos (2), incluyendo Carlos VII; 2 céntimos y céntimo (2). Total 15 monedas diferentes. DE BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 668
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Denario. S. II-I a.C. AR 3,88 g. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 233
KELSE. Similar a la anterior. En el reverso, contramarca: signos ibéricos A y R dentro de óvalo. AE 15,28 g. CNH-11 vte. ACIP-1482 vte. CC-1657, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina verdosa. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 362
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-151. SB-9. MBC+/ EBC-. Ex Vico 09/06/1992, lote 95.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 358
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto diademado de Anna Perenna a der., delante balanza, detrás caduceo y debajo letra. FFC-139. SB-2b. Raya en el anv. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 337
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., debajo haz de rayos. R/ Visibles cinco patas delanteras. SB-226. FFC-85. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 56
AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: AUSESKEN. AE 10,16 g. CNH-5, mismo ejemplar ilustrado. V-22.12, mismo ejemplar. ACIP-1298. CC-1397, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara. Ex HSA-11566, ex Vico 14/11/2012, lote 68.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 549
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás número: CXXXXV; C. NORBANVS. FFC-943. SB-2. Trazas de limpieza mecánica. EBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1062
20 reales. 1823. Madrid. VI-1077. Pequeño defecto del cospel en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 637
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ Dos guerreros romanos con dos Sabinas en brazos; en el exergo: L. TITVRI. FFC-1152. SB-1. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 260
OROSIS. Unidad. Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: OROSI. AE 10,21 g. CNH-1. ACIP-1509. CC-1704, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 258
SETEISKEN. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SETEIS. AE 3,06 g. CNH-11. ACIP-1465. CC-1702, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 618
SENTIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a der, debajo letra M; en el exergo: L. SENTI. C. F. FFC-1108. SB-1. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 199
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,98 g. CNH-37. ACIP-1265. CC-1613, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1828. KM-386. Muesca en la gráfila. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 263
OROSIS. Similar al anterior. Contramarca: H dentro de punzón circular en el anv. AE 11,70 g. CNH-2 vte. ACIP-1510 vte. CC-1709, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1141
ESTADOS ALEMANES. Medalla conmemorativa de La Paz Ryswick. 1697. A/ CONCORDI PACE LIGABO. R/ PAX RYSVICCENSIS, versículo bíblico en el canto. AR 37mm. Grabador: G.H. (Georg Havisch). Van Loo IV-266. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 127
EUSTI. Sextante. A/ Similar al anterior. R/ Delfín a der., encima, dos glóbulos, debajo, ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 3,82 g. CNH-4. ACIP-1310. CC-1517, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara.