KELSE. Similar al anterior, pero estrella de cinco rayos. AE 7,38 g. CNH-6. ACIP-1477. CC-1638, mismo ejemplar. Rayas por limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 77
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ León corriendo a der., encima láurea y debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 4,89 g. CNH-15. ACIP-1008. CC-1428, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex Calicó 19/06/1979, lote 674.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1135
47 monedas de plata de varios países y tamaños. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1285
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. León XIII. Medalla conmemorativa del XXV aniversario del pontificado. Año XXV (1902). AR. 43,5mm. Grabador: Bianchi. Golpe en el canto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 357
ANNIA. Similar a la anterior. Variante de estilo. Algo descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 120
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza con casco de Palas a der., delante. marca ibérica EI. R/ Pegaso a der., encima, láurea. debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 10.91 g. CNH-68. ACIP-1058. CC-1507. Pátina verde claro. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 669
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Denario. S. II-I a.C. AR 3,81 g. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1178
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 5 marcos. 1909. 500 aniversario de la Universidad de Leipzig. KM-1269. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 234
KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica. KELSE. AE 16,08 g. CNH-11. ACIP-1483. CC-1658, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 397
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Símbolo debajo del mentón. R/ L. PISO FRVGI. FFC-324. Ligeramente descentrada. mbc+/ebc-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1292
BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D32. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 609
ROSCIA. Similar a la anterior. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 459
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a. C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., delante letra y detrás cetro y letra. R/ Jinete con lanza a der., detrás número y en el exergo; P. CREPVSI. FFC-659 vte. SB-1a vte. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 636
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ L. TITVRI; símbolo en el exergo. FFC-1147. SB-6. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 458
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., delante símbolo y detrás cetro. R/ Jinete con lanza a der., detrás número y en el exergo: P. CREPVSI. FFC-658. SB-1. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 123
UNTIKESKEN. Similar a la anterior. AE 14,05 g. CNH-70. ACIP-1060. CC-1512, mismo ejemplar. Rayas de acuñación. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 993
4 reales. 1775. Lima. MJ. VI-708. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 495
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ La Victoria en biga a der., con palma, debajo acrostolium. FFC-787. SB-17. Campos del rev. gratados. EBC-/MBC+. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 191.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 130
EUSTI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: EUSTI. AE 2,48 g. CNH-9. ACIP-1313. CC-1520, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1169
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 2 taler. 1845. A. KM-440.2. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 188
ILTIRTA. Similar a la anterior. AE 10,50 g. CNH-33. ACIP-1256. CC-1599, mismo ejemplar. Raya en el rev., anverso ligeramente descentrado. Pátina verde. EBC-.