Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 401 Numistats ref: 498531

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRV. FFC-362. R.B.O. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
205 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 402 Numistats ref: 498530

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Número y signo fraccionario detrás de la cabeza. R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-401. EBC-/EBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 403 Numistats ref: 498529

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma ( 64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-408. MBC+/EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 404 Numistats ref: 498528

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-409. MBC+/EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 405 Numistats ref: 498527

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-410. EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 406 Numistats ref: 498526

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVGI. FFC-438. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 407 Numistats ref: 498525

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-476. EBC-/MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 408 Numistats ref: 498524

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PIS. L. F. FRVGI. FFC-489. Grafito en el anv. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 409 Numistats ref: 498523

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a izq. R/ Jinete galopando a der.; C. PISO L. F. FRV. FFC-501. R.B.O. EBC+/SC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 410 Numistats ref: 498522

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRV. FFC-501. EBC-/MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 411 Numistats ref: 498521

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-522 vte. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 412 Numistats ref: 498520

República Romana Category
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Busto alado y diademado de la Victoria a der. R/ En el exergo T. CARISI. FFC-536. SB-2. EBC-/EBC. Escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 413 Numistats ref: 498519

República Romana Category
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., detrás S.C. R/ En el exergo: T. CARISI. FFC-538. SB-3. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 414 Numistats ref: 498518

República Romana Category
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Juno Moneta a der., detrás: MONETA. R/ Tenazas, yunque, cuño y martillo; encima: T. CARISIVS, todo dentro de corona de laurel. FFC-541. SB-1a. Leves erosiones. EBC. Ex Herrero 25/03/1993, lote 78. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 415 Numistats ref: 498517

República Romana Category
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: ROMA. R/ Cornucopia sobre globo celeste entre cetro y timón; T. CARISI, dentro de corona de laurel. FFC-546. SB-4. EBC. Escasa. Ex Ibergold 01/04/1986, Lote 91. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 416 Numistats ref: 498516

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (102 a.C.). R/ Dos bueyes a izq., encima V.; en el exergo: L. CASSI. FFC-555. SB-4. EBC-/EBC. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 417 Numistats ref: 498515

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Libero Baco a der. coronada de liras., detrás tirso. r/ Cabeza diademada de Libera a izq., detrás: L. CASS. R. F. FFC-556. SB-6. Grafito. MBC+. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 418 Numistats ref: 498514

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás cetro. R/ Águila a der. sobre haz de rayos y entre lituo y praefericulo, debajo: Q. CASSIVS. FFC-557. SB-7. B.O. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 419 Numistats ref: 498513

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza velada y diademada de Vesta a der., Q. CASSIVS VEST. R/ Silla curul bajo templo de Vesta coronado por figura, a izq: urna de votos y a der. boletín: AC. FFC-558. SB-9. B.O. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 420 Numistats ref: 498512

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza velada y diademada Q. CASSIVS VESTA. R/ Silla curul bajo templo de Vesta y coronado por figura. A izq.: urna de votos, a der. boletín: AC. FFC-559. SB-9a. R.B.O. EBC. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
420 EUR Realized