ALFONSO XI. Cornado de imitación castellana del conde de Valance y Die (circa 1355). A/ SANT-AOR, escudete en corona. R/ ADEPCITA VIACON, B bajo el castillo. III-346 vte. Roma. pág. 224. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 711
3 denarios y 4 antoninianos diferentes: Marco Aurelio, Septimio Severo, Caracalla, Otacilia Severa y Gordiano III (3). Total 7 monedas. De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1301
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1949. Sin serie. ED-D59. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 652
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Símbolo debajo de la barbilla. R/ Minerva en cuádriga a der. con cetro y trofeo. FFC-1187. SB-1. Pequeñas marcas. Ligeramente desplazada. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 204
ILTIRTA. Similar a la anterior. AE 11,13 g. CNH-40. ACIP-1271. CC-1619, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 394
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ K detrás de la cabeza y F debajo del mentón. R/ A encima del jinete; debajo del jinete: L. PISO FRVGI y debajo B. FFC-276. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 15
BAITOLO. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo inscripción ibérica: BAITOLO. AE 3,31 g. CNH-2. ACIP.1376. CC-1339, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 179
ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo a der. con la cabeza baja. encima ley. ibérica: ILTIRTA. AE 9,09 g. CNH-17. ACIP-1246. CC-1584, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 480
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). A/ Cabeza diademada de la Piedad a der.; delante, B, detrás: PIETAS. FFC-743. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 73
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ León corriendo a der., encima láurea, debajo (cornucopia) y abajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 5,32 g. CNH-10. ACIP-1005. CC-1422, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 137
ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., con manto, detrás, toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 13,61 g. CNH-1. ACIP-1322. CC-1529, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC+/MBC-..
Jesús Vico - Room Auction 150 - 539
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). R/ En el exergo: L. MEMMI. FFC-906. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 516
MAIANIA. Denario. Roma (153 a.C.). R/ C. MAIANI. FFC-832. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 382
CAECILIA. Denario. Roma (96 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., debajo del cuello, estrella. FFC-210. SB-45. Porosidades en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 169
ILTIRTA. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 3,43 g. Similar a CNH-4 y ACIP-1233. CC-1572, mismo ejemplar. Grieta y concreciones. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 511
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante: X; detrás: TRIO. FFC-822. SB-1. R. B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 388
CALPURNIA. Denario. Roma (100 a.C.). R/ Los dos cuestores, Piso y Caepio, sentados a izq. entre dos espigas. FFC-226. SB-5. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 468
FABIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a der., detrás B. FFC-702. SB-15. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 904
3 dírhems, 1 quirate y 2 dracmas sasánidas, Total 6 monedas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 203
ILTIRTA. Unidad. A/ Similar al anterior. R/ Similar, pero al lobo, con la cabeza baja. AE 8,67 g. CNH-39. ACIP-1270. CC-1618, mismo ejemplar. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 462
DECIMIA. Denario. Roma (150 a.C.). FFC-673. SB-1. Leves oxidaciones. EBC-/EBC.