Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 928 Numistats ref: 498909

Reinos de Castilla y León Category
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. Leves oxidaciones. MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 742 Numistats ref: 498693

Hadrian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.hdn.242 RIC 242 References
Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORT. REDVCI. RIC-242. EBC-/MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
2 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 150 - 222 Numistats ref: 498310

Colección Cores Category
KELSE. Similar a la anterior, pero con estrella de seis rayos. AE 5,02 g. CNH-6 vte. ACIP-1477 vte. CC-1639, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. MBC-. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 654 Numistats ref: 498581

República Romana Category
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Símbolo debajo de la barbilla. FFC-1194. SB-2. Vanos. EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 8 Numistats ref: 498095

Colección Cores Category
LAIESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der., detrás, punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo. sobre línea, inscripción ibérica: LAIESKEN. AE 11,55 g. CNH-5. ACIP-1328. CC-1330, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 366 Numistats ref: 498366

República Romana Category
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter. Letra B debajo del mentón. FFC-158. SB-1b. R.B.O. EBC-/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 196 Numistats ref: 498131

Colección Cores Category
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo , ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,48 g. CNH-30.- ACIP-1262. CC-1609, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 929 Numistats ref: 498908

ENRIQUE IV. 1/4 de real. Segovia. III-731. Dos grietas y rotura al borde. BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 156 Numistats ref: 498171

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco, entre palma y signo ibérico. N. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 8,93 g. CNH-12. ACIP-1395. CC-1554, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 490 Numistats ref: 498443

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria con corona en cuádriga a der., encima número; en el exergo: L. IVLI BVRSIO. FFC-768. SB-5a. Leves vanos. B. O. EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 116 Numistats ref: 498211

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. Similar a la anterior. AE 5,91 g. CNH-64. ACIP-1054. CC-1499, mismo ejemplar. MBC-. Rara. Es HSA-11099. Ex Vico 14/11/2012, lote 473. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 64 Numistats ref: 497978

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der.R/ Toro embistiendo a der., debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN, parcialmente visible. AE 12,94 g. CNH-2. ACIP-994. CC-1411, mismo ejemplar. BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 293 Numistats ref: 498241

Hispania Antigua Category
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: letra ibércia SE y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; SEKaISA. AE 6,9 g. I-no. CNH-236/38. Bonita pátina verde ligeramente rugosa. EBC/MBC+. Muy escasa. Ex Vico 07/06/1994, lote 57. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 431 Numistats ref: 498501

República Romana Category
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ La Victoria en biga a izq., debajo CALD.; en el exergo: O. FFC-575. SB-3. Rayita en el anv. EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 142 Numistats ref: 498185

Colección Cores Category
ARKETURKI. As. A/ Cabeza masculina a der., entre jabalí y dos delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo,. ley. ibérica: ARKETURKI. AE 16,91 g. CNH-11. ACIP-1286. CC-1534, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 774 Numistats ref: 498661

Imperio Romano Category
PLAUTILLA, esposa de Caracalla. Denario. Roma. R/ PIETAS AVGG. RIC-367. Pátina oscura. MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1112 Numistats ref: 499127

Alfonso XII Category
8 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 614 Numistats ref: 498620

República Romana Category
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; debajo: S.SCR. y en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1100. SB-1. Leves rozaduras. Bonita pátina negra. EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 351 Numistats ref: 498381

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). SB-8a vte. FFC-125. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 586 Numistats ref: 499257

República Romana Category
POSTUMIA.Denario. Roma (81 a.C.). FFC-1071. SB-7. Contramar-cas. MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized