POSTUMIA.Denario. Roma (81 a.C.). FFC-1071. SB-7. Contramar-cas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 344
AEMILIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). FFC-103. SB-7. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 390
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a. C.). A/ XXXXIII, detrás de la cabeza. R/ Número encima del jinete; debajo del jinete: L. PISO FRVGI y debajo: ROMA en monograma. FFC-240. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 379
CAECILIA. Denario. Roma (130 a.C.). FFC-208. SB-21. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 487
JULIA. Denario. Roma (141 a.C.). FFC-760. SB-1. Rayita en el anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 585
PORCIA. Quinario. R/ La Victoria alada, sentada a der.; en el exergo: VICTRIX. SB-11. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 423
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.) R/ AP. CL. T. MANL. Q. VR. ffc-564. sb-2. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1106
Medalla de proclamación. 1868. AE 37mm. Grabador: LM ( Luis Marchioni). MPM-II-767. Dos puntos de óxido. Pátina marrón. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 962
13 cobres de Felipe II a Isabel II. Cornado, Pamplona; 16 maravedís, 1662 de Segovia y 1663 de Cuenca; 8 maravedís, 1622 de Segovia, 1662 de Burgos y 1775 de Segovia; 4 maravedís 1777 y 1828 de Segovia; 2 maravedís, 1603 y 1833 de Segovia; 25 céntimos de real 1864; 1 y 2 1/2 céntimos de escudo, 1867, de Segovia. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 634
TITIA. Denario. Italia Central (90 a.C.). A/ Cabeza del dios Mutinus Titianus a der. R/ Pegaso a der. FFC-1142. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 912
12 óbolos de Alfonso X: Cuenca (5 con variantes), León. Burgos (3), y sin ceca (3). MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 117
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der. con casco de aleta lateral. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., delante proa, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 11,49 g. CNH-62. ACIP-1055. CC-1501, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 678.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 474
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). FFC-721. SB-11. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 235
KELSE. Similar a la anterior. AE 15,55 g. CNH-11. ACIP-1483. CC-1662, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.
DOMITIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). FFC-681. SB-7. EBC-. Ex Magerit 19/12/1982, lote 25.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 121
UNTIKESKEN. Similar a la anterior. Contramarca: signo E dentro de punzón cuadrado. AE 15,50 g. CC-1509, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 375
AURELIA. Denario. Roma (139 a.C.). A/ COTA. R/ Biga de centauros. FFC-184. SB-16. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 545
NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C,). FFC-937. SB-6. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 641
VALERIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). FFC-1165. SB-11. Leves oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 471
FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). R/ L. FLAMINI; en el exergo: CILO. FFC-708. SB-1. B.O. EBC/EBC-.