Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 584 Numistats ref: 499259

República Romana Category
PORCIA. Denario. África (47-46 a.C.). R/ En el exergo: VICTRIX. FFC-1060. SB-9. Algo descentrada. Pátina gris. MBC+/EBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 741 Numistats ref: 498694

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ COS. III. RIC-181. Puntos de óxido. MBC+. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1299 Numistats ref: 499150

Billetes Españoles Category
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 billetes de 5 pesetas: 2-1943, serie D y 4-1947, sin serie. ED-D-47Aa y D-55. Plancha. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 209 Numistats ref: 498323

Colección Cores Category
ILTIRTA. Unidad. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., Anepígrafa. AE 7,0 g. CNH-45. ACIP-1276. CC-1624, mismo ejemplar. Pátina verdosa con erosiones. BC+. Muy rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 712 Numistats ref: 498723

Imperio Romano Category
5 ases, 1 sestercio, 2 aspron, Imperio Bizantino y 1 óbolo de Miletos. Ases: República Romana, Claudio (29 y Aelio: Antonino Pío, as y sestercio. Total 9 monedas. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
86 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1157 Numistats ref: 499082

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Frankfurt Am Main. Taler. 1861. KM-365. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 778 Numistats ref: 498657

Elagabalus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.el.264 RIC 264 References
Imperio Romano Category
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Antoniniano (218-219). RIC-264. MBC+. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized
49 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 150 - 572 Numistats ref: 499271

República Romana Category
POMPEIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-1018. SB-1. MBC+/ MBC. Ex Vicenti 1973, lote 217. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 740 Numistats ref: 498695

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ La Victoria a der. con trofeo; P. M. TR.- P. COS. III. RIC-101. MBC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 95 Numistats ref: 497946

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. entre ánfora y marca ibérica EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, y debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 25,74 g. cnh-35. acip-1028. cc-1465, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 653 Numistats ref: 498582

República Romana Category
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Letra D debajo de la barbilla. FFC-1189. SB-1b. MBC+. Ex C. Colón 07/02/1972, lote 105. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 550 Numistats ref: 499293

República Romana Category
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ M. OPEIMI; en el exergo: ROMA. FFC-950. SB-16. MBC. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 205 Numistats ref: 498327

Colección Cores Category
ILTIRTA. Similar a la anterior de módulo más pequeño. AE 5,62 g. CNH-40. ACIP-1271. CC-1620, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC/MBC+. Muy escasa. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 377 Numistats ref: 498355

República Romana Category
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-200. SB-12a. EBC-/ MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 546 Numistats ref: 499297

República Romana Category
NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). FFC-939. SB-6b. MBC+. Description
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1273 Numistats ref: 499176

Monedas Extranjeras Category
SUIZA. Cantón de Schaffhausen. Taler. 1621. KM-25. DAV-4627. MBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1291 Numistats ref: 499158

Billetes Españoles Category
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 5-1938. Serie B. ED-D31a. EBC+. Description
95 EUR Starting
95 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 470 Numistats ref: 498463

República Romana Category
FARSUELIA. Denario. Roma (75 a. C.). FFC-707. SB-1. Contramarcas. MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
96 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 195 Numistats ref: 498132

Colección Cores Category
ILTIRTA. Similar al anterior. Contramarca: D en el anv. AE 10,95 g. CNH-29. ACIP-1261. CC-1608, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1082 Numistats ref: 498955

Isabel II Category
10 reales. 1855. Madrid. VI-454. MBC-. Rara. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized