Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 361 Numistats ref: 498371

República Romana Category
ANTESTIA. Denario. Roma (146 a.C.). FFC-147. SB-1. MBC+/ EBC-. Ex Vico 09/06/1994, lote 117. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 362 Numistats ref: 498370

República Romana Category
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-151. SB-9. MBC+/ EBC-. Ex Vico 09/06/1992, lote 95. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 363 Numistats ref: 498369

República Romana Category
ANTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Antius Restius, detrás: RESTIO. FFC-152. SB-1. Leve acuñación floja. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 13/03/1997, lote 66. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 364 Numistats ref: 498368

República Romana Category
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der. con palma y corona de laurel, debajo letra E. FFC-156. SB-1. B.O. EBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 365 Numistats ref: 498367

República Romana Category
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., debajo letra A. FFC-157. SB-1a. EBC+. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 366 Numistats ref: 498366

República Romana Category
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter. Letra B debajo del mentón. FFC-158. SB-1b. R.B.O. EBC-/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 367 Numistats ref: 498365

República Romana Category
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). SB-1c. FFC-159. Algo descentrada. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 368 Numistats ref: 498364

República Romana Category
APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Saturno con espada en cuádriga a der., encima letra A. FFC-162. SB-1 vte. EBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 369 Numistats ref: 498363

República Romana Category
APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.) A/ Cabeza de Roma a izq., detrás L. SAT. R/ Cabeza de Roma a izq., detrás letra. ffc-165. SB-2. EBC-. Rara. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 44. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 370 Numistats ref: 498362

República Romana Category
APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Saturno con espada en cuádriga a der., en el exergo: ROMA. R/ Saturno con espada en cuádriga a der., debajo letra A con punto encima, en el exergo: L. SATVRN. FFC-163. SB-3. MBC+. Rara. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 45. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
850 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 371 Numistats ref: 498361

República Romana Category
AQUILIA. Denario. Roma (71 a.C.). R/ A der.; MN. AQVIL., a izq.: MN. F. MN. N. En el exergo: SICIL. FFC-167. SB-2. EBC-/MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 372 Numistats ref: 498360

República Romana Category
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ SARAN de abajo hacia arriba. FFC-174. SB-8. Pequeña grieta. EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 103. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 373 Numistats ref: 498359

República Romana Category
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ SARAN de arriba hacia abajo. FFC-175. SB-9. EBC-. Ex Vico 04/03/1992, lote 47. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 374 Numistats ref: 498358

República Romana Category
AXIA. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der. , el yelmo con crin, detrás número, debajo NASO, delante S.C. R/ Diana con lanza en biga con ciervos, seguida por dos perros y precedida por otro, en el campo número y en el exergo: L. AXSIVS L. F. FFC-193. SB-1. R.B.O. EBC-. Rara. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 375 Numistats ref: 498357

República Romana Category
AURELIA. Denario. Roma (139 a.C.). A/ COTA. R/ Biga de centauros. FFC-184. SB-16. Erosiones. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 376 Numistats ref: 498356

República Romana Category
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-198. SB-12. MBC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 377 Numistats ref: 498355

República Romana Category
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-200. SB-12a. EBC-/ MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 378 Numistats ref: 498354

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ En el exergo: C. METELLVS. FFC-203. SB-14. MBC/MBC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 379 Numistats ref: 498353

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Roma (130 a.C.). FFC-208. SB-21. MBC+/ EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 380 Numistats ref: 498352

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). R/ Elefante a izq. FFC-213. SB-43. MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized