Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 195
ILTIRTA. Similar al anterior. Contramarca: D en el anv. AE 10,95 g. CNH-29. ACIP-1261. CC-1608, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1082
10 reales. 1855. Madrid. VI-454. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 928
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 742
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORT. REDVCI. RIC-242. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 222
KELSE. Similar a la anterior, pero con estrella de seis rayos. AE 5,02 g. CNH-6 vte. ACIP-1477 vte. CC-1639, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 654
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Símbolo debajo de la barbilla. FFC-1194. SB-2. Vanos. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 8
LAIESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der., detrás, punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo. sobre línea, inscripción ibérica: LAIESKEN. AE 11,55 g. CNH-5. ACIP-1328. CC-1330, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 366
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter. Letra B debajo del mentón. FFC-158. SB-1b. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 196
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo , ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,48 g. CNH-30.- ACIP-1262. CC-1609, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 929
ENRIQUE IV. 1/4 de real. Segovia. III-731. Dos grietas y rotura al borde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 156
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco, entre palma y signo ibérico. N. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 8,93 g. CNH-12. ACIP-1395. CC-1554, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 490
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria con corona en cuádriga a der., encima número; en el exergo: L. IVLI BVRSIO. FFC-768. SB-5a. Leves vanos. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 116
UNTIKESKEN. Similar a la anterior. AE 5,91 g. CNH-64. ACIP-1054. CC-1499, mismo ejemplar. MBC-. Rara. Es HSA-11099. Ex Vico 14/11/2012, lote 473.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 64
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der.R/ Toro embistiendo a der., debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN, parcialmente visible. AE 12,94 g. CNH-2. ACIP-994. CC-1411, mismo ejemplar. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 293
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: letra ibércia SE y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; SEKaISA. AE 6,9 g. I-no. CNH-236/38. Bonita pátina verde ligeramente rugosa. EBC/MBC+. Muy escasa. Ex Vico 07/06/1994, lote 57.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 431
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ La Victoria en biga a izq., debajo CALD.; en el exergo: O. FFC-575. SB-3. Rayita en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 142
ARKETURKI. As. A/ Cabeza masculina a der., entre jabalí y dos delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo,. ley. ibérica: ARKETURKI. AE 16,91 g. CNH-11. ACIP-1286. CC-1534, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 774
PLAUTILLA, esposa de Caracalla. Denario. Roma. R/ PIETAS AVGG. RIC-367. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1112
8 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 614
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; debajo: S.SCR. y en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1100. SB-1. Leves rozaduras. Bonita pátina negra. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 351
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). SB-8a vte. FFC-125. MBC.