Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 391 Numistats ref: 498341

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ V detrás de la cabeza y debajo del mentón. R/ L. PISO FRVG., debajo número. FFC-247. Defecto del cospel. EBC-/MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 795 Numistats ref: 498640

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Roma (312-313). RIC-349a. EBC-. Escasa. Ex colección Dattari. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 491 Numistats ref: 498442

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria con corona en cuádriga a der., encima de los caballos: PA; en el exergo: LL IVLI BVRSIO. FFC-771. SB-5. Acuñación floja. MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 131 Numistats ref: 498196

Colección Cores Category
EUSTI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo , ley. ibérica: EUSTI. AE 5,76 g. CNH-8. ACIP-1315. CC-1521, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Muy rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 128 Numistats ref: 498199

Colección Cores Category
EUSTI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., con manto al cuello, detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica EUSTI. AE 11,08 g. cnh-5. acip-1311. CC-1518, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC-. Escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 88 Numistats ref: 497953

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Gallo a der. con algo en el pico, delante, marca ibérica E. AE 6,59 g. CNH-25. ACIP-1020. CC-1449, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 107 Numistats ref: 498220

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, marca ibérica EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN, (seguida de palma). AE 18,09 g. CNH-50. ACIP-1043. CC-1483, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 59 Numistats ref: 497983

Colección Cores Category
AUSESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Medio Pegaso a der. debajo, sobre línea, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 2,36 g. CNH-10. ACIP-1303. CC-1403, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/BC-. Muy rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 57 Numistats ref: 498007

Colección Cores Category
AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 9,68 g. CNH-8. ACIP-1301. CC-1399, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde. BC+/BC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 243 Numistats ref: 498290

Colección Cores Category
KELSE. Similar a la anterior. Contramarca: PO en el rev. AE 8,56 g. CNH-16 vte. ACIP-1489 vte. CC-1678, mismo ejemplar. Grieta. Pátina verde. RC la moneda y MBC el resello. Escasa. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
76 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1288 Numistats ref: 499161

Billetes Españoles Category
BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas. 11-1936. Serie M. ED-D21a. EBC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
76 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 649 Numistats ref: 498586

República Romana Category
VARGUNTEIA. Denario. Roma (130 a.C.). FFC-1183. SB-1. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
78 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 958 Numistats ref: 498879

Felipe III Category
2 reales. 160(-). Granada. M. Tipo Omnium. CA-Tipo 104. Fina grieta. EBC-. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 932 Numistats ref: 498905

Reyes Católicos Category
3 monedas de 1/2 real: Sevilla (2) y Granada; 7 cobres (5 blancas), Diferentes cecas. Total 10 monedas. BC+/MBC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 640 Numistats ref: 498595

República Romana Category
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). FFC-1162. SB-1. MBC/ MBC-. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 518 Numistats ref: 499325

República Romana Category
MALLIA. Similar a la anterior. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 147 Numistats ref: 498180

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 14,34 g. CNH-1. ACIP-1385. Pátina verde. BC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 911 Numistats ref: 498926

Reinos de Castilla y León Category
2 monedas de 1 real de busto, Sevilla y de anagrama de Burgos, 1/2 real de Cuenca. Enrique IV. Total 3 monedas. Dos con roturas. BC+/MBC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 670 Numistats ref: 498565

República Romana Category
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Denario. S. II-I a.C. AR 4,21 g. Ligeramente descen-trada. MBC. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 473 Numistats ref: 498460

República Romana Category
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). FFC-717. SB-9. Vanos. EBC+/ EBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized