Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 341 Numistats ref: 498391

República Romana Category
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de arriba a abajo. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV. Ley. vertical y circular. FFC-95. SB-8a. B. O. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 342 Numistats ref: 498390

República Romana Category
ACCOLEIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Busto de Acca Larentia a der. FFC-90. SB-1. Leves vanos. EBC-. Escasa. Ex Vico 09/06/1992, lote 82. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 343 Numistats ref: 498389

República Romana Category
AELIA. Denario. Roma. (2 a.C.). A/ Letra G. FFC-100. SB-4. EBC. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 344 Numistats ref: 498388

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). FFC-103. SB-7. Anv. ligeramente descentrado. MBC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 345 Numistats ref: 498387

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der., delante, símpulo, y detrás, corona. R/ En el exergo: M. LEPIDVS. FFC-104. SB-20. R.B.O. EBC-. Escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 346 Numistats ref: 498386

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der. R/ En el exergo: M. LEPIDVS. FFC-107. SB-21b. EBC-. Escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 347 Numistats ref: 498385

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der. R/ Estatua ecuestre. FFC-108. SB-22. EBC-/EBC. Escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 348 Numistats ref: 498384

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der., detrás: palma. FFC-109. SB-22a. Leves concreciones. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 28/02/1985, lote 67. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 349 Numistats ref: 498383

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza con corona mural de Alejandría a der., debajo: ALEXANDREA. R/ Marco Lépido coronando a Ptolomeo a izq.; TVTOR REG, a der.: PONTIF.MAX., encima S.C. y en el exergo: M. LEPIDVS. FFC-114. SB-23. Porosidades. EBC-/MBC+. Rara. Ex Vico 16/03/1995, lote 102. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
875 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 350 Numistats ref: 498382

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). R/ Júpiter en cuádriaga a izq. escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPSAEV(S). AED. CVR. , en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVER, en el campo: CAPTV. FFC-119. SB-8. B.O. EBC/EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 351 Numistats ref: 498381

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). SB-8a vte. FFC-125. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 352 Numistats ref: 498380

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ PAVLLVS, en el exergo. FFC-126. SB-10. Pequeñas marcas. Ligeramente descentrada. B. O. EBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 353 Numistats ref: 498379

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ Pozo escriboniano adornado con guirnaldas y dos liras, debajo: martillo. FFC-129. SB-11. B.O. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 354 Numistats ref: 498378

República Romana Category
AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). FFC-133. SB-1. EBC-/ EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 90. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 355 Numistats ref: 498377

República Romana Category
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto de Anna Perenna a der., delante balanza, detrás caduceo, debajo símbolo. R/ En el exergo: L. FABI. L. F. HISP. FFC-138. SB-2a. EBC-. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 356 Numistats ref: 498376

República Romana Category
ANNIA. Similar a la anterior. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 357 Numistats ref: 498375

República Romana Category
ANNIA. Similar a la anterior. Variante de estilo. Algo descentrada. EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 358 Numistats ref: 498374

República Romana Category
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto diademado de Anna Perenna a der., delante balanza, detrás caduceo y debajo letra. FFC-139. SB-2b. Raya en el anv. EBC-. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 359 Numistats ref: 498373

República Romana Category
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Letra B debajo del busto. FFC-140. SB-3. EBC-/EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 94. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 360 Numistats ref: 498372

República Romana Category
ANTESTIA. Denario. Roma (146 a.C.). FFC-147. SB-1. B.O. EBC+. Ex Vico 15/03/2001, logte 230. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized