Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 911
2 monedas de 1 real de busto, Sevilla y de anagrama de Burgos, 1/2 real de Cuenca. Enrique IV. Total 3 monedas. Dos con roturas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 670
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Denario. S. II-I a.C. AR 4,21 g. Ligeramente descen-trada. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 473
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). FFC-717. SB-9. Vanos. EBC+/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 584
PORCIA. Denario. África (47-46 a.C.). R/ En el exergo: VICTRIX. FFC-1060. SB-9. Algo descentrada. Pátina gris. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 741
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ COS. III. RIC-181. Puntos de óxido. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1299
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 billetes de 5 pesetas: 2-1943, serie D y 4-1947, sin serie. ED-D-47Aa y D-55. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 209
ILTIRTA. Unidad. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., Anepígrafa. AE 7,0 g. CNH-45. ACIP-1276. CC-1624, mismo ejemplar. Pátina verdosa con erosiones. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 712
5 ases, 1 sestercio, 2 aspron, Imperio Bizantino y 1 óbolo de Miletos. Ases: República Romana, Claudio (29 y Aelio: Antonino Pío, as y sestercio. Total 9 monedas. BC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1157
ESTADOS ALEMANES. Frankfurt Am Main. Taler. 1861. KM-365. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 778
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Antoniniano (218-219). RIC-264. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 572
POMPEIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-1018. SB-1. MBC+/ MBC. Ex Vicenti 1973, lote 217.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 740
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ La Victoria a der. con trofeo; P. M. TR.- P. COS. III. RIC-101. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 95
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. entre ánfora y marca ibérica EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, y debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 25,74 g. cnh-35. acip-1028. cc-1465, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 653
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Letra D debajo de la barbilla. FFC-1189. SB-1b. MBC+. Ex C. Colón 07/02/1972, lote 105.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 550
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ M. OPEIMI; en el exergo: ROMA. FFC-950. SB-16. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 205
ILTIRTA. Similar a la anterior de módulo más pequeño. AE 5,62 g. CNH-40. ACIP-1271. CC-1620, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 377
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-200. SB-12a. EBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 546
NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). FFC-939. SB-6b. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1273
SUIZA. Cantón de Schaffhausen. Taler. 1621. KM-25. DAV-4627. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1291
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 5-1938. Serie B. ED-D31a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 470
FARSUELIA. Denario. Roma (75 a. C.). FFC-707. SB-1. Contramarcas. MBC.