Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 622 Numistats ref: 498612

República Romana Category
SERVILIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-1116. SB-1. Porosidades. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1079 Numistats ref: 498958

Isabel II Category
4 monedas. Real, 1863, Barcelona; 2 reales 1863 y 1864, Sevill y 4 reales 1861, Barcelona. Calidad media MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1286 Numistats ref: 499163

Billetes Españoles Category
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 7-1893. Falso de época, con sello FALSO y en el anv. y rev. y dos taladros. ED-B84 vte. MBC. Muy escasa. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1302 Numistats ref: 499148

Billetes Españoles Category
BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas. 12-1951. ED-D63. Sin serie. EBC+. Description
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1080 Numistats ref: 498957

Isabel II Category
Medalla conmemorativa de la visita oficial del Rey viudo de Portugal a la Casa de la Moneda de Sevilla. 1856. AE 37mm. MPN-II-681. Pequeñas marcas. MBC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 367 Numistats ref: 498365

República Romana Category
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). SB-1c. FFC-159. Algo descentrada. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 596 Numistats ref: 499037

República Romana Category
RENIA. Denario. Roma (138 a.C.). FFC-1088. SB-1. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 794 Numistats ref: 498641

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (317-320). RIC-22. EBC. Escasa. Ex colección Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1233 Numistats ref: 499216

Monedas Extranjeras Category
GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la paz de Ryswick. 1697. A/ INTER CASTRA EX LAURIS. OLEA, en el exergo: PACE GENERALIS IN EUROPA. R/ YUSTITIA PACE EUROPEAE REDDITA, en el exergo: MDCLXXXXVII. AR 24mm. Van Loon IV-P266. EBC+. Escasa. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 528 Numistats ref: 499315

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). SB-27. FFC-884. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 790 Numistats ref: 498645

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (circa 302-303). RIC-34b. R.P.O. EBC-. Ex colección Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1309 Numistats ref: 499141

Billetes Españoles Category
BANCO DE ESPAÑA. 5000 pesetas. 2-1976. Sin serie. ED-E1. Plancha. Description
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
72 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1111 Numistats ref: 499128

Alfonso XII Category
4 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 619 Numistats ref: 498615

República Romana Category
SENTIA. Denario. Roma (101 a.C.). R/ Letra sobre los caballos. FFC-1109. SB-1a. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 791 Numistats ref: 498644

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (306-308). RIC-64. Bonita acuñación. MBC+. Ex colección Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 731 Numistats ref: 498704

Imperio Romano Category
VESPASIANO. Denario. Acuñada en la época de Tito. R/ La Victoria a izq., colocando escudo en trofeo con cautivo sentado; EX. S. C. RIC-59a. MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 47 Numistats ref: 498017

Colección Cores Category
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: (LA)URO. AE 12,85 g. CNH-16. ACIP-1370. CC-1385, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 45 Numistats ref: 498019

Colección Cores Category
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: LAURO. AE 8,65 g. CNH-13. ACIP-1368. CC-1383, mismo ejemplar. Pátina verde erosionada. BC+/BC-. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 227 Numistats ref: 498306

Colección Cores Category
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo , sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 14,41 g. CNH-9. ACIP-1480. CC-1646, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 23 Numistats ref: 498063

Colección Cores Category
ILTURO. Tercio. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Dos delfines constrapuestos a der., entre ellos, ley. ibérica: ILTURO en cartela. AE 6,68 g. CNH-6. ACIP-1339. CC-1348, mismo ejemplar. Raya. Pátina oscura. BC-/BC. Muy rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized