Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 321 Numistats ref: 498411

Grecia Antigua Category
REINO SELÉUCIDA. Seleuco I. Tetradracma (312-280 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Atenea con lanza y escudo en cuádriga de elefantes, ancla en el campo. AR 16,86 g. SBG-6831 vte. BMC-4.3.35. MBC. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
925 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 322 Numistats ref: 498410

Grecia Antigua Category
REINO SELÉUCIDA. Antíoco I. Tetradracma (280-261 a.C.). R/ Apolo sentado a izq.. AR 16,88 g. SBG-6866. BMC-4.9.18. MBC+/MBC. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 323 Numistats ref: 498409

Grecia Antigua Category
REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma (145 a.C.). AR 16,21 g. BMC-4.58. SBG-7050. Anv. ligeramente descentrado. MBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 324 Numistats ref: 498408

Grecia Antigua Category
REINO SELÉUCIDA. Seleuco VI. Tetradracma (95-4). AR 15,64 g. SBG-7177. BMC-4,95,4. AR 15,64 g. Porosidades. EBC-/EBC. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 325 Numistats ref: 498407

Grecia Antigua Category
JUDEA. Rebelión “Bar Kokhba” (132-135 a.C.). Zuz. A/ Racimo de uvas y ley. hebrea: SIMON. R/ Cítara y ley. hebrea: POR LA LIBERTAD DE JERUSALEN. AR 18,7 mm, 3,16 g. Mendin-1435. TJC-.274. Hojitas. EBC-. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 326 Numistats ref: 498406

Grecia Antigua Category
BACTRIA. Euthydemos I. Tetradracma (230-190 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Heracles sentado sobre rocas con maza. AR 16,68 g. SBG-7515. BMC (India)-4,6,8. AR 16,68 g. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
1750 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 327 Numistats ref: 498405

Grecia Antigua Category
BACTRIA. Euthydemos II. Tetradracma (190-171 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Heracles coronado con láurea y clava con monograma a izq.. AR 16,70 g. SBG-7536 vte. MIT-113B vte. MBC+. Escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 328 Numistats ref: 498404

Grecia Antigua Category
BACTRIA. Agatokles. Tetradracma (171-160 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus con cetro y Hekate. AR 16,93 g. SBG-7552. BMC (India) 10,4. MBC+. Muy escasa. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 329 Numistats ref: 498403

Grecia Antigua Category
EGIPTO. Berenice II, esposa de Ptolomeo III Evergetes (246-221 a.C.). Pentadracma. R/ Cornucopia con dos cintas, a los lados estrellas, debajo E. AU 21,33 g. SBB-7794. Hojita en el rev. EBC-. Muy rara. Precioso pentadracma a nombre de la Reina de Egipto, hija del rey Magas de Cirene y de Berenice I, que tras enviudar de su primer marido, caso con Ptolomeo I Soter, y fue madre de Ptolomeo II, que era por tanto medio hermano de Berenice II, que era la heredera del reino de Cirene. Casó en primer lugar con Demetrio, hijo de Demetrio Poliorcetes, rey de Macedonia, que se convirtió así en rey de Cirene, pero su mujer le hizo asesinar para luego casarse con su sobrino Ptolomeo III Evergetes, hijo y sucesor de Ptolomeo II, asegurando así que Cirene permaneciera en la órbita egipcia. A la muerte de su esposo, subió al trono egipcio su hijo Ptolomeo IV, que la ordenó envenenar temiendo que apoyara a uno de sus hermanos para sustituirle. Con ella se mantuvo la tradición de hacer grandes piezas de oro a nombre únicamente de las reinas de Egipto, como la que ahora vemos, donde aparece de perfil y con el busto velado, que muestra parte de su cabellera, por la que era muy famosa en su época, mientras en reverso aparece el cuerno de la abundancia, asociado al nombre dinástico del matrimonio, Evergetes (los benefactores), por el que fueron conocidos en el culto dinástico ptolemaico. Description
24000 EUR Starting
24000 EUR Estimate
24000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 330 Numistats ref: 498402

Grecia Antigua Category
CIRENAICA. Cyrene. 1/10 de estátera. A/ Cabeza de Zeus Amón. R/ Cabeza de Cirene. AU 0,74 g. SBG-6295. BMC-35,153. MBC+/MBC-. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 331 Numistats ref: 498401

República Romana Category
3 denarios de República Romana, 2 quinarios de República Romana y Augusto, 2 denarios de Julio César y Augusto. Total 7 monedas. El denario de Augusto forrado y bañado. BC+/MBC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 332 Numistats ref: 498400

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a der., conducida por la Victoria; ROMA incuso en tablilla. AR 6,72 g. SB-23. CRAW-32/1. Pátina gris. MBC. Description
275 EUR Starting
275 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 333 Numistats ref: 498399

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; ROMA en el exergo. FFC-7. SB-2. EBC. Ex Vico 16/03/1998, lote 90. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 334 Numistats ref: 498398

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (208-206 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima: estrellas y creciente; en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-29. SB-20i. R.B.O. EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 335 Numistats ref: 498397

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (179-170 a.C.). R/ En el exergo: ROMA en tablilla. FFC-77. SB-6. B.O. EBC/EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 336 Numistats ref: 498396

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia Central (115-114 a.C.). R/ Roma con cetro sentada a der. sobre dos escudos, delante loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo, dos pájaros. FFC-84. SB-176. R.B.O. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 337 Numistats ref: 498395

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., debajo haz de rayos. R/ Visibles cinco patas delanteras. SB-226. FFC-85. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 338 Numistats ref: 498394

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). R/ Visibles 8 patas delanteras. SB-224. vte. FFC-85. Contramarca en el anv. MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 339 Numistats ref: 498393

República Romana Category
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ El Sol con látigo en cuádria a der.; M. AB VRI, en el exergo: ROMA. EBC. Ex Vico 04/03/1992, lote 45. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 340 Numistats ref: 498392

República Romana Category
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de abajo a arriba. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV. Ley. vertical y circular. FFC-96. SB-8. B.O. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized