LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: (LA)URO. AE 12,85 g. CNH-16. ACIP-1370. CC-1385, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 45
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: LAURO. AE 8,65 g. CNH-13. ACIP-1368. CC-1383, mismo ejemplar. Pátina verde erosionada. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 227
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo , sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 14,41 g. CNH-9. ACIP-1480. CC-1646, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 23
ILTURO. Tercio. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Dos delfines constrapuestos a der., entre ellos, ley. ibérica: ILTURO en cartela. AE 6,68 g. CNH-6. ACIP-1339. CC-1348, mismo ejemplar. Raya. Pátina oscura. BC-/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 391
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ V detrás de la cabeza y debajo del mentón. R/ L. PISO FRVG., debajo número. FFC-247. Defecto del cospel. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 795
CONSTANTINO I. Follis. Roma (312-313). RIC-349a. EBC-. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 491
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria con corona en cuádriga a der., encima de los caballos: PA; en el exergo: LL IVLI BVRSIO. FFC-771. SB-5. Acuñación floja. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 131
EUSTI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo , ley. ibérica: EUSTI. AE 5,76 g. CNH-8. ACIP-1315. CC-1521, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 128
EUSTI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., con manto al cuello, detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica EUSTI. AE 11,08 g. cnh-5. acip-1311. CC-1518, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 88
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Gallo a der. con algo en el pico, delante, marca ibérica E. AE 6,59 g. CNH-25. ACIP-1020. CC-1449, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 107
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, marca ibérica EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN, (seguida de palma). AE 18,09 g. CNH-50. ACIP-1043. CC-1483, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 59
AUSESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Medio Pegaso a der. debajo, sobre línea, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 2,36 g. CNH-10. ACIP-1303. CC-1403, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 57
AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 9,68 g. CNH-8. ACIP-1301. CC-1399, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde. BC+/BC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 243
KELSE. Similar a la anterior. Contramarca: PO en el rev. AE 8,56 g. CNH-16 vte. ACIP-1489 vte. CC-1678, mismo ejemplar. Grieta. Pátina verde. RC la moneda y MBC el resello. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1288
BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas. 11-1936. Serie M. ED-D21a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 649
VARGUNTEIA. Denario. Roma (130 a.C.). FFC-1183. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 958
2 reales. 160(-). Granada. M. Tipo Omnium. CA-Tipo 104. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 932
3 monedas de 1/2 real: Sevilla (2) y Granada; 7 cobres (5 blancas), Diferentes cecas. Total 10 monedas. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 640
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). FFC-1162. SB-1. MBC/ MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 518
MALLIA. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 147
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 14,34 g. CNH-1. ACIP-1385. Pátina verde. BC+.