Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 301 Numistats ref: 498431

Grecia Antigua Category
SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a izq. R/ Cabeza de león a izq. entre cuatro granos LEONTINON. AR 17,40 g. COP-349. SBG-833. Rebabas por roturas de cuño. EBC-. Rara. Description
2400 EUR Starting
2400 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 302 Numistats ref: 498430

Grecia Antigua Category
MACEDONIA.Olynthos. Tetradracma (410-401 a.C.). Acuñaciones de la Liga Cálcida. A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Lira. AR 14,12 g. COP-242. SBG-1424 vte. EBC-. Rara. Description
3500 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 303 Numistats ref: 498429

Grecia Antigua Category
MACEDONIA.Filipo II. Estátera (359-36). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Biga al galope a der. con tridente bajo las patas. AU 8,6 g. SBG-6663. Rider-155/255. EBC-. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 304 Numistats ref: 498428

Grecia Antigua Category
MACEDONIA.Filipo II. Anfípolis. Tetradracma (323-316 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ El Monarca cabalgando a der., sosteniendo palma con monograma y delfín debajo. AR 14,35 g. COP-559. BMC-741. SBG-6684 vte. Ligero B.O. EBC+. Ex NAC 92 (2016). Description
1350 EUR Starting
1350 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 305 Numistats ref: 498427

Grecia Antigua Category
MACEDONIA.Alejandro III. Anfípolis (330-320 a.C.). Estátera. R/ Nike a izq. sosteniendo corona, a la izq.: cántaro. PR-1686. NCG-MS (Mint State). EBC+. Description
3800 EUR Starting
3800 EUR Estimate
3900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 306 Numistats ref: 498426

Grecia Antigua Category
MACEDONIA.Alejandro III. Macedonia Salamis (Chipre). Estátera. (323-317 a.C.). R/ La Victoria de pie, marchando a izq., con corona de laurel en la mano, delante timón. AU 8,56 g. PR-3149b. EBC-. Description
2300 EUR Starting
2300 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 307 Numistats ref: 498425

Grecia Antigua Category
MACEDONIA.Demetrio Poliorketes. Tetradracma (294-288 a.C.). A/ Cabeza diademada a der.. R/ Poseidón con tridente y pie sobre roca a izq.. AR 17,16 g. SBG-6764 vte. MBC+. Escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 308 Numistats ref: 498424

Grecia Antigua Category
TRACIA. Ainos. Tetradracma (435-405 a. C.). A/ Cabeza de Hermes joven con petasos ornamentado con cuentas. R/ AIN sobre carnero, delante doble hacha. AR 15,62 g. sbg-1565. bmc-3.78.5. Finas rayas. MBC. Rara. Description
550 EUR Starting
550 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 309 Numistats ref: 498423

Grecia Antigua Category
TRACIA. Lisímaco. Pella. Tetradracma (286-281 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro III, diademada, con el cuerno de Amón y deificada a der. R/ Atenea sentada a izq., delante monograma. AR 17,0 g. COP-1132. SBG-6814 vte. Ligero B. O. EBC-. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 310 Numistats ref: 498422

Grecia Antigua Category
LOKRIS. Opuntia. Estátera (369-338 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq. R/ Ayax a der. con escudo y espada atacando a der.. AR 12,09 g. SBG-2326. BMC-8.4.31. Hojita en el rev. MBC. Description
375 EUR Starting
375 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 311 Numistats ref: 498421

Grecia Antigua Category
LOKRIS. Atenas. Tetradracma (449-420 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Dentro de cuadrado incuso, búho a der., mirando de frente, encima, a izq., rama de olivo y creciente; AQE. AR 17,16 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/EBC. Ex Stacks abril 2010, ex NAC 84 (2015). Description
2450 EUR Starting
2450 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 312 Numistats ref: 498420

Grecia Antigua Category
SIKYONIA.Sicyon. Estátera (S. IV a.C.). A/ Quimera avanzando a izq.. R/ Paloma volando a izq. dentro de corona de olivo. AR 12,21 g. BMC-56. SBG-2763. EBC-/ EBC. Ex M&M 526 (1989), Ex Hess-Divo 321 (2012), Ex NAC 92 (2016). Description
3500 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 313 Numistats ref: 498419

Grecia Antigua Category
MISIA. Kyzikos. Tetradracma (390-330 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone diademada y velada a izq., encima ley. poco visible. R/ Cabeza de león a izq., debajo atún, detrás punta de lanza; KYII. AR 15,20 g. SBG-3853. BMC-15.36.125. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 314 Numistats ref: 498418

Grecia Antigua Category
EOLIA. Mirina. Tetradracma (circa 200 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ monograma detrás de Apolo con rama de laurel; a los pies ónfalos y ánfora. AR 16,53 g. SBG-4216. BMC-17.135.1. EBC+/SC. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 315 Numistats ref: 498417

Grecia Antigua Category
JONIA. Teos. Estátera (510-490 a.C.). A/ Grifo sentado a der. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 11,74 g. COP-1437. SBG-3512. MBC+. Description
2100 EUR Starting
2100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 316 Numistats ref: 498416

Grecia Antigua Category
JONIA. Herakelia. Tetradracma (S. III a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ateniense a der. R/ Maza, debajo la Victoria y monogramas. ar 16,85. SBG-4453 vte. BMC-14,151,1. Vanos de acuñación. EBC. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 317 Numistats ref: 498415

Grecia Antigua Category
JONIA. Smyrna. Tetradracma ( S. II a.C.). A/ Cabeza galeada de Cibeles a der. R/ Monograma dentro de corona de roble. AR 16,74 g. SBG-4556. BMC-14.237.4. EBC-. Description
900 EUR Starting
900 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 318 Numistats ref: 498414

Grecia Antigua Category
LYCIA. Mithrapata. Antiphellos. Estátera (390-370 a.C.). A/ Parte delantera de león rugiendo a der. R/ Busto barbado de Mithrapata a izq.; MI-THRA-PATA; trisquel en parte inferior der. y toro dentro de cuadrado incuso. AR 9,89 g. COP-Supl-472. SBG-5225. MBC+/EBC-. Ex Busso 401 (2010). Description
5300 EUR Starting
5300 EUR Estimate
5300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 319 Numistats ref: 498413

Grecia Antigua Category
PANFILIA. Side. Tetradracma ( S. II-I a. C. ). A/ Cabeza de Atenea con casco galeado a der. R/ La Victoria a izq.. AR 16,14 g. SBG-5436. BMC-19.148.43. MBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 320 Numistats ref: 498412

Grecia Antigua Category
REINO DE PÉRGAMO. Atalos I. Tetradracma (241-197 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Atenea entronizada a izq. con escudo y láurea. AR 16,98 g. BMC-15,16,35. SBG-7220. MBC+/MBC. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized